Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Жители Дудинки сдали пластик на переработку

Опубликовать в социальных сетях:

01.03.2022

Жители Дудинки сдали пластик на переработку

Жители Дудинки сдали пластик на переработку

В заполярной столице в минувшую субботу в течение дня северяне могли сдать пластик для дальнейшей переработки. Специальный пункт приема был организован Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) на базе Таймырского молодежного центра в рамках проекта «Пластик в дело».

Как рассказала Елена Коренева, заместитель генерального директора по проектной деятельности экспертного центра ПОРА, проект «Пластик в дело» реализуется на территории г. Норильска с октября 2021 года, а благодаря поддержке Фонда президентских грантов получилось масштабировать его на Дудинку. «Когда мы начинали эту работу в Норильске, у нас были скромные ожидания в отношении активности горожан, но по факту результат оказался противоположным. Люди очень активно несут пластик на переработку. В Дудинке сбор организован впервые, в дальнейшем большую часть проекта мы будем заниматься экопросвещением. В школах в ближайшее время планируем установить боксы для сбора пластиковых крышек, а также проводить уроки на экологическую тему, с подростками – экоквизы. Мы считаем, что это позволит воспитать в детях элементарные экологические привычки. Такая работа будет проходить в течение года», - рассказала журналистам Елена Коренева.

В рамках проекта северяне могут сдать пакеты-майки, фасовочные пакеты, пластиковые бутылки из-под прохладительных напитков, кисломолочных, а также моющих средств, шампуней. Собранная тара будет отправлена на завод в г. Сыктывкар, где пластик переработают и дадут ему вторую жизнь.


Возврат к списку