Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

«Арктический центр культуры должен стать эпицентром всего, что касается культурного наследия и туризма на Таймыре», - глава района Евгений Вершинин

Опубликовать в социальных сетях:

25.02.2022

«Арктический центр культуры должен стать эпицентром всего, что касается культурного наследия и туризма на Таймыре», -  глава района Евгений Вершинин

«Арктический центр культуры должен стать эпицентром всего, что касается культурного наследия и туризма на Таймыре», - глава района Евгений Вершинин

В Таймырском колледже состоялось заседание Общественного Совета при главе Таймыра. Повесткой дня стала тема «Культурный код – 2022», в рамках которой присутствующие обсудили дальнейшие способы популяризации народного искусства и сохранение культурных традиций.

В собрании принял участие глава муниципального района Евгений Вершинин, в формате видеоконференц-связи к заседанию присоединились глава сельского поселения Хатанга Алевтин Скрипкин и глава городского поселения Диксон Николай Бурак.

С подробным докладом перед присутствующими выступила начальник управления культуры администрации муниципального района Валентина Сацкая. По ее словам, на Таймыре начало функционировать новое учреждение МАУ «Арктический центр культуры», важным аспектом его работы является устранение существовавшей ранее закрытой системы единой культурной политики. Теперь учреждениям культуры Таймыра и туристам здесь будет оказываться методическая помощь и консультации. Отметим, что новое учреждение возникло посредством реструктуризации Таймырского информационного центра.

Также Валентина Егоровна рассказала о кадровой наполняемости и выполненных ремонтных работах в учреждениях культуры, туристическом потоке, закупленном оборудовании в поселковые и городские библиотеки и дома культуры. Кроме того, в ходе выступления Валентина Сацкая поднимала темы реконструкции памятников, уведомила собравшихся о проводимых фестивалях и конкурсах как муниципального, так и федерального уровней, также поделилась информацией о запланированных мероприятиях на 2022 год.

В рамках заседания о проделанной работе в отчетном году и планах на 2022 год рассказали главы сельского поселения Хатанга и городского поселения Диксон, работники культуры, почетные граждане, представители силовых структур. Они также обозначили основные проблемы, существующие в части развития и сохранения культурного наследия Таймыра. В центре внимания оказались учреждения культуры поселков муниципального района, которые особенно нуждаются в новых кадрах и обучении работающих сотрудников, им необходимо постоянное материально-техническое обеспечение, в зданиях требуется провести ремонтные работы.

«Ситуация в поселках в части культуры близка к плачевной. Поэтому в ближайшее время необходимо подготовить план, в ходе которого мы будем пристально, «под лупой», рассматривать по каждому конкретному поселку, что там необходимо сделать. Касаемо открытия Арктического центра культуры - он должен стать эпицентром всего, что касается культурного наследия и туризма на Таймыре. И любой человек мог бы прийти сюда за консультацией или даже внести свои предложения», - в завершении собрания отметил Евгений Вершинин и поздравил членов Общественного Совета с 15-летием деятельности органа.


Возврат к списку