Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре проходит фестиваль «Возрождение родного языка – через всех и каждого-2022»

Опубликовать в социальных сетях:

22.02.2022

На Таймыре проходит фестиваль «Возрождение родного языка – через всех и каждого-2022»

На Таймыре проходит фестиваль «Возрождение родного языка – через всех и каждого-2022»

В Международный день родных языков на территории Таймырской Ойкумены Таймырского Дома народного творчества (далее – ТДНТ) состоялась торжественная церемония открытия IV муниципального фестиваля-конкурса семей «Возрождение родного языка – через всех и каждого-2022». Мероприятие проходит в рамках Года культурного наследия народов России-2022 и Международного Десятилетия языков коренных народов на Таймыре.

Открывая фестиваль, с приветственным словом к землякам обратился заместитель главы Таймыра по делам коренных малочисленных народов и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго: «Дорогие земляки! От лица главы района Евгения Вершинина и от себя лично хочу поздравить вас с Международным днем родных языков, пожелать вам всем здоровья и благополучия. Действительно, в нашей стране вопрос сохранения родных языков стоит довольно остро. Я считаю, что для того, чтобы сохранить родные языки, необходимо сохранить территорию, где компактно проживают представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В этот день мне бы хотелось пожелать нам всем успехов в решении нашей общей задачи по сохранению родных языков».

В ходе церемонии был зажжен огонь фестиваля, символизирующий многогранную культуру и богатство языков коренных народов Таймыра. Перед зрителями выступил танцевальный ансамбль «Таймыр» и все участники закружились в хороводе танца коренных народов Таймыра.

К поздравлениям присоединились заместитель начальника управления образования районной администрации Татьяна Лебедева и партнер фестиваля – вице-президент региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Красноярского края Анфиса Никифорова. Они поздравили земляков, внесших огромный вклад в сохранение и популяризацию родных языков, с праздником и пожелали крепкого здоровья, семейного благополучия.

«Пусть родной язык будет в наших сердцах всегда, пусть в каждой таймырской семье разговаривают на родном языке. Сохраняйте его, берегите наш родной язык!» - поздравила таймырцев Анфиса Никифорова.

«Родной язык – это душа Таймыра, это бессмертие народа, это его история. Пока у нас на Таймыре есть эти пять родных языков наших этносов, народы существуют, растут и развиваются», - отметила Татьяна Лебедева.

Напомним, в рамках фестиваля «Возрождение родного языка – через всех и каждого-2022» семьи-участники соревнуются в номинациях: «Тепло родного очага» (национальная кухня, семейные обереги, родословная), «Мелодии предков» (самая поющая семья на родном языке), «Модный марафон» (демонстрация национальной моды), «Семья поэтов, знатоков легенд и родного слова» (поэтический, литературный конкурс) и «Семья знатоков северного промысла и национального спорта» (этнический спортивный марафон).

Фестиваль проводится в преддверии объявленного ООН Международного десятилетия языков коренных народов 2022-2033 гг., в целях сохранения культурного наследия, этнической самобытности, возрождения и развития языков коренных малочисленных народов Таймыра, раскрытия и развития творческого потенциала лиц из числа коренных малочисленных народов Таймыра.

Подведение итогов пройдет в столице Таймыра в период  с 5 по 8 декабря 2022 года.

Организатором фестиваля выступает управление образования администрации муниципального района.


Возврат к списку