Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В Таймырском Доме народного творчества презентовали книжку-малышку на долганском языке

Опубликовать в социальных сетях:

21.02.2022

В Таймырском Доме народного творчества презентовали книжку-малышку на долганском языке

В Таймырском Доме народного творчества презентовали книжку-малышку на долганском языке

Книжку-малышку на долганском языке «Самым маленьким - подарок» презентовали в Таймырском Доме народного творчества (далее – ТДНТ). Ее выпуск приурочен к началу объявленного ООН Международного десятилетия языков коренных народов мира.

Книжка-малышка – это словник, который имеет очень важное значение, поскольку учит долганскому языку и малышей, и их родителей, не владеющих им. В него вошли 30 наиболее употребительных слов. Каждый разворот книжки – это яркие красочные иллюстрации, в которых художник изобразил животных тундры, облачив их во все виды долганских парок. Таким образом, для юных северян она имеет и познавательное этнографическое значение.

Автор-составитель словника - Анна Барболина - ведущий методист отдела фольклора и этнографии ТДНТ, кандидат педагогических наук, соавтор первого долганского букваря, Отличник народного просвещения, Почетный гражданин Таймыра. Художник-иллюстратор - Василий Батагай - заведующий отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства ТДНТ, долганский художник, знаток культуры своего народа. Дизайнер – главный художник отдела народного творчества ТДНТ Владимир Берестецкий. Руководила процессом подготовки этого уникального издания директор учреждения Любовь Попова, которая отметила, что появление на свет данной книжки - это работа всей их дружной творческой команды.

«Надеемся, что благодаря этой красивой и умной книжечке ребятишек, желающих изучить свой родной долганский язык, станет больше», - отметила Любовь Юрьевна.

Заместитель главы муниципального района по вопросам образования и культуры – начальник управления образования администрации района Татьяна Друппова поздравила Анну Алексеевну со знаменательным событием: «Эта книга действительно рассчитана на самых-самых маленьких. Когда берешь ее в руки, то вспоминаешь, какие книжки были у тебя – такие же толстенькие странички с большими красивыми рисунками. Эта книга именно с такого маленького возраста поможет детям любить родной язык и стараться его знать, изучать в будущем и говорить на нем. Огромное Вам спасибо, Анна Алексеевна, творите дальше и как можно больше!»

К словам поздравления присоединился заместитель главы Таймыра по делам коренных малочисленных народов и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго. Он поздравил виновницу торжества на долганском языке, поблагодарил ее и всю команду за издание новой книжки, пожелал всем дальнейших успехов и плодотворной работы.

По словам директора Главного Чума Любови Поповой, эта книга в ближайшее время поступит в библиотеки учреждений культуры и образования Таймыра.


Возврат к списку