Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Выпускникам Таймыра напоминают о возможности заключить договор на целевое обучение

Опубликовать в социальных сетях:

21.02.2022

Выпускникам Таймыра напоминают о возможности заключить договор на целевое обучение

Выпускникам Таймыра напоминают о возможности заключить договор на целевое обучение

Управление образования администрации муниципального района напоминает таймырским выпускникам о возможности заключить с потенциальным работодателем договор на целевое обучение, тем самым гарантировать себе трудоустройство после окончания учебного заведения.

Бюджетные места на целевое обучение ежегодно выделяются государством. Имея такой договор, выпускники поступают в учебное заведение по отдельному конкурсу и учатся бесплатно.

«Договор заключается в двухстороннем порядке - будущий абитуриент и заказчик, в лице которого могут выступать органы власти всех уровней, юридические лица и индивидуальные предприниматели. В связи с последними изменениями в законодательстве, студент обязан будет вернуться и отработать у работодателя не менее трех лет», - рассказала старший инспектор отдела общего образования управления образования администрации Таймыра Анастасия Бунакова.

Кроме того, она отметила, что заключение договора не является стопроцентной гарантией поступления в учебное заведение. Прием по такому направлению хоть и осуществляется отдельно от основного потока и проходной порог по баллам ниже, но конкурс все же существует, поэтому выпускникам необходимо успешно сдать ЕГЭ.

В настоящее время юным таймырцам необходимо определиться с направлением подготовки и найти потенциального работодателя. Также компании, которые нацелены на получение новых высококвалифицированных специалистов, могут самостоятельно вести поиск будущего работника для своего предприятия.

Отметим, что управление образования ведет активную работу по информированию выпускников о целевом наборе в ВУЗы и учреждения среднего профессионального образования по разным профилям подготовки, регулярно направляя в образовательные организации района всю соответствующую информацию.

Говоря о мерах поддержки «целевиков», Анастасия Бунакова подчеркнула, что если договор был заключен между образовательной организацией или управлением образования района и выпускником, то мерами социальной поддержки будет являться выплата стипендии. Помимо этого, компании в договоре могут указывать свои дополнительные меры поддержки, в частности оплата или предоставление жилья, материальная помощь и другое.

В этом году по такой программе на Таймыр возвращается выпускник Новосибирского государственного педагогического университета, который будет работать в одной из образовательных организаций Дудинки. 


Возврат к списку