Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В Таймырском Совете депутатов формируют повестку дня первой в 2022 году сессии

Опубликовать в социальных сетях:

16.02.2022

В Таймырском Совете депутатов формируют повестку дня первой в 2022 году сессии

В Таймырском Совете депутатов формируют повестку дня первой в 2022 году сессии

Первыми на заседание собрались члены постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, которую возглавляет первый заместитель председателя районного Совета депутатов Александр Стогний. В ходе работы они рассмотрели изменения в перечень должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления и муниципальных органах Таймыра. Как было отмечено, документ необходимо привести в соответствие с изменившимся краевым реестром должностей муниципальной службы. Для этого из него необходимо исключить должности председателя, заместителя председателя, аудитора, аудитора-начальника инспекции и ввести должность начальника инспекции в категорию специалисты по главной группе должностей.

Вниманию членов комиссии также были предложены поправки в регламент районного Совета депутатов, которые касаются формы представления сводного отчета о работе постоянных комиссий за год, а также в решение, регулирующее вопросы организации и проведения публичных слушаний. Последние касаются возможности использования официального сайта органов местного самоуправления района для заблаговременного ознакомления жителей с документацией по теме публичных слушаний, для подачи замечаний и предложений по обсуждаемому проекту, а также публикации результатов слушаний.

Еще одним вопросом повестки дня данной комиссии стало соглашение о передаче сельскому поселению Караул части полномочий района по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению. Речь идет о содержании вертолетных площадок в пяти населенных пунктах.

Члены постоянной комиссии по вопросам содействия прав КМНС и защите прав граждан собрались под председательством Геннадия Дульнего для обсуждения перечня конкурсов и номинаций конкурсов в рамках проведения социально-значимых мероприятий малых народов Севера в 2022 году. Как пояснила Елена Сотникова, начальник управления по делам КМНТ и вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации района, с прошлого года данный перечень изменений не претерпел. На все конкурсные мероприятия Дня оленевода, Дня рыбака, Дня Таймыра и Международного дня коренных народов на текущий год предусмотрено порядка 10 млн. рублей.

Заседание бюджетной комиссии провел председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов. Одним из основных в повестке дня стал вопрос предоставления лицам, прибывающим для работы на Таймыр, альтернативных способов провоза багажа. Речь, в первую очередь, идет о гражданах, прибывающих на работу в сельские муниципальные учреждения. Им предлагается производить оплату стоимости провоза 200 килограмм груза на семью по фактическим расходам авиационным транспортом или 200 килограмм груза, также на семью, почтовым отправлением. Обусловлено данное предложение отсутствием сообщения с поселками района железнодорожным, речным и морским видами транспорта. Рассмотрение этого проекта решения было перенесено на апрель в связи с необходимостью проведения расчётов возможных затрат.

Высокую социальную значимость имеет еще один рассмотренный на бюджетной комиссии документ - положение о служебных жилых помещениях муниципального жилищного фонда района. Им предусматривается расширение перечня категорий граждан, которым предоставляется служебное жилье, включив в него работников органов государственной власти, служащих федеральных, краевых госучреждений и унитарных предприятий, а также воинских подразделений, расположенных на территории.

Окончательное решение по вынесенным на сессию районного Совета депутатов вопросам будет принято 17 февраля с учетом рекомендаций комиссий.


Возврат к списку