Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В столице Таймыра пройдет Международный форум, посвященный теме устойчивого развития коренных народов

Опубликовать в социальных сетях:

16.02.2022

В столице Таймыра пройдет Международный форум, посвященный теме устойчивого развития коренных народов

В столице Таймыра пройдет Международный форум, посвященный теме устойчивого развития коренных народов

Проведение Международного форума «Государственно-частное партнёрство в сфере устойчивого развития коренных народов» запланировано на 31 марта – 2 апреля 2022 года. В эти же дни в Дудинке пройдет праздник, посвященный Дню оленевода.

С целью обсуждения организационных вопросов по подготовке форума сегодня в конференц-зале администрации муниципального района состоялось расширенное совещание с участием представителей Федерального агентства по делам национальностей (далее – ФАДН), компании «Норникель», главы Таймыра Евгения Вершинина, его заместителей по профильным направлениям, председателя районного Совета депутатов Владимира Шишова, также специалистов районной и городской администраций, сотрудников федеральных и краевых учреждений.

Так, в ходе встречи присутствующие обсудили места проведения основных мероприятий форума, обеспечение безопасности во время работы площадок, концепцию празднования Дня оленевода в г.Дудинке, проговорили деловую и культурную программу. В рамках международного форума будут организованы пленарные заседания, дискуссии и круглые столы, где участники рассмотрят вопросы продвижения стандартов корпоративной политики бизнеса в отношении коренных народов, практики государственно-частного партнёрства в сфере их устойчивого развития, а также эффективного участия коренных народов в решении указанных задач.

Кроме того, в дни форума предусмотрена концертная программа для жителей и гостей г.Дудинки, в том числе выступление группы «Yggdrasil» и празднование Дня оленевода. Главный национальный праздник жителей тундры назначен на субботу, 2 апреля. Как и в прошлый раз для его проведения на нулевом причале будет развернуто этностойбище, организованы гонки на оленьих упряжках, спортивные и культурные площадки.

Отметим, что все мероприятия будут проводиться с соблюдением действующих на территории региона требований Роспотребнадзора и иных органов по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Во второй половине дня делегация отправилась на осмотр помещений и площадок, задействованных в период проведения мероприятий.

Международный форум включен в план основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Ответственными за его проведение определены ФАДН, Минвостокразвития России, МИД России, компания «Норникель», организационную помощь им оказывает администрация муниципального района.


Возврат к списку