Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырцы почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Опубликовать в социальных сетях:

15.02.2022

Таймырцы почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Таймырцы почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня в Таймырском краеведческом музее для участников боевых действий, проживающих на территории Таймыра, состоялось мероприятие, посвященное 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Поблагодарить и почтить память земляков пришли глава Таймыра Евгений Вершинин, заместитель главы Таймыра – начальник управления по делам ГО и ЧС администрации района Андрей Шопин и председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов.

«Мы не можем давать политическую оценку тем событиям, которые происходили в те далекие времена. Я склоняю голову перед ребятами, которые точно понимали, что приказы командования должны выполняться беспрекословно, точно и в срок… любой ценой.

По прошествии стольких лет, я еще раз отдаю дань уважения тем людям, которые, не считаясь со своей жизнью, отдавали ее сполна советской Родине, и не спрашивали «Почему?» и «Зачем?», просто шли и выполняли свой долг. И неизвестно, как повернулась бы история, если бы ребята не выполнили свой долг с честью.

Огромная благодарность всем здесь присутствующим воинам-интернационалистам, ветеранам боевых действий, и юнармейцам в том числе. Низкий поклон за все, что вы делаете в настоящее время», - обратился к присутствующим Евгений Вершинин.

В связи с Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, глава Таймыра вручил благодарности участникам боевых действий, проживающим на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района: Евгению Мосейчуку, Игорю Котомцеву и Александру Сенатору.

С приветственным словом к почетным гостям обратился Владимир Шишов. Он выразил слова огромной благодарности присутствующим землякам - членам общественных организаций «Боевое братство» и «Таймырский союз ветеранов локальных войн и военной службы», пожелав им крепкого здоровья, благополучия и понимания в семьях.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память воинов-интернационалистов минутой молчания и возложили цветы к портретам таймырских воинов-афганцев.

Кроме того, сегодня в Таймырском краеведческом музее состоялась торжественная церемония принятия в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Таймырские отряды «Юнармии» пополнились 12 новыми участниками движения, все они девушки.

Учащиеся дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. Церемонию клятвы принял начальник штаба местного отделения всероссийского движения «Юнармия» Андрей Егоров.

«Юнармейское движение на Таймыре прирастает с каждым годом, и в нем все больше и больше дерзких, молодых, сильных, целеустремленных ребят. Вы любите свою Родину, знаете и цените наше прошлое, нашу историю.

Достоинство, инициативность и ответственность за свои поступки и действия – это качества, характеризующие настоящего гражданина своей страны, качества, присущие всем участникам юнармейского движения.

От всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием – вступлением в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Уверен, вы станете гордостью всего Таймыра», - обратился к новобранцам Андрей Шопин и вручил девушкам-юнармейцам береты со значками движения.

Также в этот знаменательный день в школах Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района прошли митинги, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. Ребята вспоминали о героическом подвиге военных, не вернувшихся с полей сражений, говорили о мужестве таймырцев, которые честно выполнили свой патриотический долг и доказали верность историческим традициям России.

В Дудинской средней школе №3 учащиеся почтили память погибших военнослужащих минутой молчания. Почетное право возложить цветы к мемориальной доске, посвященной памяти ученика этой школы Константина Белоусова, погибшего в 1995 году в городе Грозный, было предоставлено участникам Всероссийского движения «Юнармия», в составе которых были и учащиеся морского класса.


Возврат к списку