Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В заполярной столице открылась мемориальная доска в память о Сергее Анатольевиче Симутине, участнике боевых действий в Афганистане

Опубликовать в социальных сетях:

15.02.2022

В заполярной столице открылась мемориальная доска в память о Сергее Анатольевиче Симутине, участнике боевых действий в Афганистане

В заполярной столице открылась мемориальная доска в память о Сергее Анатольевиче Симутине, участнике боевых действий в Афганистане

В г. Дудинке накануне Дня памяти воинов-интернационалистов состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Сергею Анатольевичу Симутину, участнику боевых действий в Афганистане. Она установлена на фасаде дома по ул. Матросова 8 «А», на памятной доске отмечено: «В этом доме с 1996-2020 годы жил воин-интернационалист, Председатель Таймырского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Симутин Сергей Анатольевич».

Вспомнить боевого товарища и почтить память земляка пришли глава Таймыра Евгений Вершинин, глава г. Дудинки Юрий Гурин, депутаты городского и районного советов, члены Таймырского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников», участники Всероссийского движения «Юнармия», представители учреждений и организаций Дудинки и горожане, которые были лично знакомы с Сергеем Анатольевичем.

«Я могу сказать, что Сергей Анатольевич, действительно, Человек с большой буквы, немногословный, но знающий цену своим словам. Символично, что сегодня, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, мы еще раз почтим память уважаемого человека, вспомним его добрым словом», - отметил глава района Евгений Вершинин и возложил цветы к мемориальной доске.

Подчеркнул сильный характер и трудолюбие, профессионализм и жизнерадостность Сергей Анатольевича глава города Дудинка Юрий Гурин: «Время, проведенное в Афганистане, наложило определенный отпечаток на его дальнейшую жизнь. Все, чем бы он ни занимался, делал принципиально, качественно, работал на результат. Сегодняшнее открытие памятной доски будет напоминанием следующему поколению о замечательном, настоящем человеке, неравнодушном горожанине».

Со словами глубокого уважения и благодарности также выступили депутат районного Совета Геннадий Дульнев, председатель Таймырского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Котомцев и таймырские юнармейцы.

«Сегодня мы не просто открываем доску, а отдаем дань уважения всем ветеранам афганской и чеченской воин. Хотелось бы, чтобы вы не забывали ветеранов, спасибо всем кто сегодня пришел. Отдельные слова благодарности я хотел бы сказать тем, кто оказывал помощь в установке доски – членам Союза десантников, администрации города Дудинка и многим другим», - сказал Игорь Петрович.

Завершилось памятное мероприятие возложением цветов к мемориальной доске.

 

Справочно по материалам Таймырского краеведческого музея:

Родился Сергей Анатольевич Симутин 3 августа 1963 года в селе Годуновка Брянской области. Окончил Дружбинскую среднюю школу. Окончил Дятьковский индустриальный техникум и Санкт – Петербургский институт управления и экономики.

На военную службу был призван осенью 1982 году. Служил в Афганистане в 1983-1984 годы командиром танка. Награжден медалью «За отвагу».

С 1985 года жил в Дудинке. Работал в Дудинском оптово-розничном объединении Норильскторга Норильского комбината. Избирался депутатом Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, замещал на постоянной основе должность председателя постоянной комиссии по экономической политике, налогам и финансам. Последние годы Сергей Анатольевич работал начальником отдела Контрольно-Счетной палаты Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. С 2004 года возглавил общественную организацию «Таймырский Союз ветеранов войн и военной службы».

В последний год жизни Сергей Анатольевич занимался созданием общественного музея – комнаты Боевой Славы. Совместно с членами «Таймырского Союза ветеранов войн и военной службы», Администрацией ТМР, при поддержке музея, начало его мечте было положено. В августе 2020 года состоялось открытие комнаты Боевой Славы. Дело Сергея Анатольевича по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению Памяти продолжает жить в его экспозиции.


Возврат к списку