Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Почетный гражданин Дудинки, тележурналист и писатель Раиса Яптунэ отметила 70-летний юбилей

Опубликовать в социальных сетях:

03.02.2022

Почетный гражданин Дудинки, тележурналист и писатель Раиса Яптунэ отметила 70-летний юбилей

Почетный гражданин Дудинки, тележурналист и писатель Раиса Яптунэ отметила 70-летний юбилей

Накануне свое 70-летие отметила тележурналист, ведущая, писатель, педагог, методист, обладательница звания «Почетный гражданин Дудинки» и почетного знака «Женская Слава» Раиса Пехедомовна Яптунэ. Поздравить северянку в кино-досуговый центр «Арктика» пришли представители органов местного самоуправления Таймыра, коллеги, ученики, родные и близкие.

От имени главы Таймыра Евгения Вершинина и всех земляков первым поздравил Раису Яптунэ с юбилеем Николай Маймаго, заместитель главы района по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства. «За время Вашей многолетней трудовой деятельности Вы зарекомендовали себя как квалифицированный специалист, имеющий большой жизненный опыт и профессиональные знания и навыки.

Благодарю Вас за участие в общественной жизни полуострова, большую работу по сохранению языков, педагогический талант и неустанный творческий поиск. Убежден, что присущие Вам энергия, целеустремленность и искренняя любовь к родной земле будут и впредь направлены на развитие и популяризацию богатейшей истории и культуры Таймыра», - говорится в приветственном адресе главы Таймыра.

Председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов в своем поздравлении отметил: «Всё, к чему бы ни прикоснулась Раиса Пехедомовна, в любой отрасли, к которой бы не приложила свои силы и душу, она достигла высот. Человек состоялся вне всяких сомнений. Состоялся как активный общественник, тележурналист, педагог и мама. У меня вызывает огромное уважение Ваша жизнь и Ваша деятельность, направленная не только на жизнь тундрового населения, но и всех жителей муниципального района».

Добрые слова и пожелания в адрес юбилярши прозвучали в этот вечер от депутата Законодательного Собрания Красноярского края Валерия Вэнго, заместителя главы района по вопросам образования и культуры – начальника управления образования районной администрации Татьяны Друпповой, уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семена Пальчина, коллег из Таймырского Дома народного творчества, таймырского телевидения, Дудинской средней школы №1, Таймырского колледжа, Информационно-методического центра, а также представителей всех учреждений культуры города.

В кругу друзей виновница торжества принимала поздравления, цветы и подарки. Вспомнили в этот день и самые яркие моменты из жизни северянки. Своими выступлениями присутствующих порадовали участники хореографического детского коллектива «Таймыр», танцевальной ненецкой группы «Я’вал», ненецкого клуба «Майма» и другие.

Справочно:

Раиса Яптунэ родилась в 1952 году в поселке Носок Усть-Енисейского района. По специальности - педагог. Двадцать три года проработала в носковской школе. С 1994 года 25 лет своей жизни Раиса Яптунэ посвятила работе на таймырском телевидении. Она — автор репортажей и документальных фильмов о трудовой деятельности, культуре и быте коренных жителей региона, была ведущей новостных выпусков на ненецком языке. Дважды награждена премией Общества им. М. Кастрена (Финляндия) за публикации о жизни народов таймырского севера. В 2012 году стала победителем конкурса "Лучшие творческие работы Красноярского края". Её произведения печатались на страницах журналов "Северные просторы", "Факел Таймыра", "Финноугория", литературно-художественного альманаха "Полярное сияние", газет "Заполярная правда", "Таймыр", в сборниках "Таймырские чтения".

В настоящее время Раиса Пехедомовна - учитель родного языка и истории культуры коренных малочисленных народов Таймыра в Дудинской средней школе №1, методист Таймырского Дома народного творчества.

За свой труд неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами, удостоена почетного знака «Женская Слава», имеет звания «Заслуженный работник Таймыра», «Ветеран труда Красноярского края». «Почетный гражданин Дудинки».


Возврат к списку