Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырская межрайонная больница пополнилась новым оборудованием

Опубликовать в социальных сетях:

23.12.2021

Таймырская межрайонная больница пополнилась новым оборудованием

Таймырская межрайонная больница пополнилась новым оборудованием

Новый компьютерный томограф и рентгенологический аппарат пополнили перечень современного высокотехнологичного медицинского оборудования Таймырской межрайонной больницы. Технику последнего поколения осмотрел Глава Таймыра Евгений Вершинин.

Комплекс компьютерной томографии передала в эксплуатацию Таймырской межрайонной больнице Нефтяная компания «Роснефть». Компьютерный томограф рассчитан на проведение сложных диагностических исследований сосудистых заболеваний и костных структур, а также высокоточное определение легочных заболеваний при COVID-19.

«Получение нового современного оборудования – это праздник не только для медицинских работников, но и для населения, в том числе тех, кто проживает в поселках. Ведь получать своевременную квалифицированную медицинскую помощь очень важно. От себя лично и от всех жителей Таймыра выражаю искреннюю благодарность проекту «Восток Ойл» за оказанную помощь. А также Заполярному филиалу компании «Норникель», которые пошли нам навстречу и оперативно помогли в финансовом отношении, выделив денежные средства на ремонт помещения», - отметил Евгений Вершинин.

Исполняющая обязанности главного врача Таймырской межрайонной больницы Елена Зырянова подчеркнула, что помощь в приобретении нового медицинского оборудования была существенная: «Медицинское оборудование для врача – это возможность быстро и точно поставить диагноз, назначить лечение и спасти жизнь. За время работы с COVID-19 накопилась колоссальная усталость: устали не только люди – устала наша техника. И поэтому новый компьютерный томограф – это как долгожданное подкрепление на фронте, которому мы безгранично рады. Этот аппарат универсальный, ведь на нем можно проводить любые исследования. Мы приняли решение использовать его для обследования больных с COVID-19 и с подозрением на COVID-19. Поэтому он будет работать против коронавирусной инфекции».

По словам Елены Валерьевны, в эксплуатацию новый томограф введут в первом квартале 2022 года, после получения лицензии на оказание медицинских услуг по адресу, не указанному в действующей лицензии.

Еще одно современное медицинское оборудование для районной больницы было закуплено министерством здравоохранения Красноярского края в рамках программы «Модернизация первичного звена». Современный рентгенологический аппарат на три рабочих места уже установлен и введен в эксплуатацию.

«Этот аппарат можно назвать универсальным солдатом, потому что все, что может делать рентгенологическая техника, он умеет: скопия, томография, обзорные рентгеновские снимки. Нас, конечно, он очень выручит, потому что техника, которая стояла на этом месте, теперь будет обслуживать детское население района: аппарат будет установлен в детской поликлинике. И тем самым нагрузка на рентгеноборудование снизится», - прокомментировала Елена Зырянова.

«С помощью данного оборудования можно проводить рентгеноскопические исследования с использованием контрастных веществ, исследования любой костно-суставной системы, томографические исследования как костей, так и легких, а также других органов. Аппарат универсальный и функциональный, так как процедура рентгеноскопии может быть выполнена как при горизонтальном, так и при вертикальном положении тела пациента, а также в положении Тренделенбурга», - рассказал заведующий рентгенологическим отделением - врач-рентгенолог Степан Чигодайкин.

Кроме того, в 2022 году министерство здравоохранения Красноярского края закупит новое рентгенологическое оборудование в кабинет маммографии Таймырской межрайонной больницы, тем самым улучшит качество диагностических и профилактических процедур.

 

Справочно: «РН-Ванкор», дочернее предприятие НК «Роснефть», является оператором по освоению месторождений, которые входят в «Восток Ойл» - крупнейший инвестиционный проект мировой нефтегазовой отрасли. Ресурсная база проекта превышает 6 млрд тонн премиальной малосернистой нефти.

Следуя политике социальной ответственности «Роснефти», «РН-Ванкор» реализует на севере Красноярского края масштабную благотворительную программу. Предприятие регулярно оказывает помощь больницам Красноярского края, организациям ветеранов и инвалидов, приютам для детей и подростков, музеям, библиотекам, а также учреждениям образования. Особое внимание уделяется реабилитации и социализации детей Красноярского края с ограниченными физическими возможностями, финансированию сложных операций.


Возврат к списку