Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Краевое руководство проверило готовность станции водоочистки в Хатанге

Опубликовать в социальных сетях:

20.12.2021

Краевое руководство проверило готовность станции водоочистки в Хатанге

Краевое руководство проверило готовность станции водоочистки в Хатанге

В селе Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района завершили строительство станции второго подъема с комплексом очистки и обеззараживания холодной воды. Накануне выполненные работы по возведению объекта проинспектировали заместитель министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Гаврилов и глава Таймыра Евгений Вершинин. Строительство станции шло в течение двух лет. Работы выполнялись по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти цели из бюджетов всех уровней направили 72,6 млн рублей.

Ввод станции позволит закрыть проблему с низким качеством питьевой воды, поступающей в сеть из открытого водозабора в дома жителей села. Пропускная способность объекта составит 3,2 тысячи кубометров воды в сутки.

В состав построенного комплекса очистки воды входит ряд объектов. Здание водоподготовки, в которой установлено основное технологическое оборудование: насосы, современная система фильтрации, ультрафиолетовые очистители и другое оборудование. Здание операторной для размещения специалиста, отвечающего за технологические процессы. К зданиям проложена вся необходимая  инженерная инфраструктура. Для электроснабжения объектов установлены дизельная электростанция и две трансформаторные подстанции.

Евгений Гаврилов, заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края: «Станция очистки воды в Хатанге – это первый объект по федеральному проекту «Чистая вода», выполненный на территории Крайнего Севера. Объект достаточно сложный. Сейчас техническая готовность станции очень высокая. Успешно проведены пуско-наладочные работы. Установлено современное технологическое оборудование очистки воды. Уже в самое ближайшее время жители села будут обеспечены качественной питьевой водой, отвечающей всем предъявляемым требованиям».


Возврат к списку