Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Бюджет Таймыра на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов принят

Опубликовать в социальных сетях:

17.12.2021

Бюджет Таймыра на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов принят

Бюджет Таймыра на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов принят

На пятом заседании XII сессии Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутаты единогласно проголосовали за принятие главного финансового документа на предстоящий трехлетний период во втором и третьем (окончательном) чтении. Провел сессию председатель представительного органа района Владимир Шишов.

Основные характеристики документа представила заместитель главы Таймыра по финансовым и экономическим вопросам Натэла Скобеева. Бюджет принят со следующими параметрами: доходная часть 2022 года составляет 9 млрд. 275 млн. рублей, расходная – 9 млрд. 400 млн. рублей, дефицит - 152,2 млн. рублей.

В плановом периоде 2023-2024 годов доходы бюджета планируются в размере 8,5 млрд. рублей и 8,4 млрд. рублей. Расходные части составят 8 млрд. 825 млн. рублей и 8 млрд. 693 млн. рублей соответственно. Дефицит предполагается в размере 240 млн. рублей в 2023 году и 290 млн. рублей годом позже.

На реализацию 10 муниципальных программ ежегодно в течение трех лет будут направляться финансовые ассигнования в размере порядка 6,5 млрд. рублей. Расходы, имеющие социальную направленность, как и прежде, будут финансироваться в приоритетном порядке. Уже в следующем году на образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт будет направлено 5 млрд. 227 млн. рублей. Это 55,6% от общего объема бюджетных расходов на год. В 2023 год на эти цели будет израсходовано 4 млрд. 962 млн. рублей (56%), в 2024 году – 4 млрд. 756 млн. рублей (54,7%).

Объем средств резервного фонда составит 20 млн. рублей ежегодно.

Как отметил Владимир Шишов, несмотря на высокую дотационность, бюджет Таймыра на предстоящий трехлетний период устойчив, сбалансирован, не просто сохранил, но и на 2% в сравнение с прошлым годом увеличил свою социальную направленность. Выросли инвестиции в объекты капитального строительства, объемы резервного фонда. Поэтому без преувеличения можно назвать бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов бюджетом развития.

Еще одним важным документом, изменения в который были рассмотрены на сессии, стал Устав муниципального района. Здесь откорректированы нормы, регулирующие вопросы организации и деятельности контрольно-счетного органа территории. Теперь должности председателя, зампредседателя и аудитора законодательно отнесены к муниципальным должностям, в связи с чем, назначение на них производится Таймырским Советом депутатов на установленный срок - семь лет. Кроме этого, в документе уточнен перечень вопросов местного значения, прописаны дополнительные случаи досрочного прекращения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, отредактированы положения, касающиеся отзыва Главы муниципального района и обнародования муниципальных правовых актов.

После принятия изменений в Устав района депутаты утвердили структуру и штатную численность Контрольно-Счетной палаты Таймыра и утвердили кандидатуры на руководящие должности.  В качестве председателя КСП с 1 января 2022 года продолжит свою трудовую деятельность Иосиф Ярошук, должность его заместителя в новом году будет замещать Наталья Чередова. 

Далее в ходе работы депутаты утвердили новую редакцию регламента Таймырского Совета депутатов и положение о муниципальном земельном контроле на территориях сельских поселений района, внесли изменения в действующее положения о приватизации муниципального имущества района.

Органам местного самоуправления (далее - ОМСУ) Таймыра переданы полномочия ОМСУ г.п. Дудинка, с.п. Хатанга и с.п. Караул по организации завоза угля для проведения отопительного периода 2022-2023 годов – всего более 65,5 млн. рублей на 1 тыс. 879 тонн. В этих целях депутаты утвердили соглашения с каждым поселением. 

В завершение сессии были согласованы представители муниципального района в органы управления хозяйственных обществ - АО «Хантайское», АО «Русь» и АО «Таймырбыт», которыми, в том числе, стали депутаты Таймырского районного Совета.

Необходимо отметить, что все вопросы повестки дня сессии предварительно были рассмотрены депутатами на заседаниях профильных комиссий и рекомендованы к принятию.


Возврат к списку