Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В поселке Волочанка впервые появилась связь

Опубликовать в социальных сетях:

15.12.2021

В поселке Волочанка впервые появилась связь

В поселке Волочанка впервые появилась связь

В поселке Волочанка Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района впервые появились голосовая связь и мобильный интернет 4G от компании ПАО «МТС». Проект по развитию связи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах Красноярского края компания реализует совместно с правительством региона.

«С прошлого года в краевой госпрограмме, направленной на обеспечение сотовой связью труднодоступных и малочисленных населенных пунктов, начали участвовать поселки арктической зоны. В 2020 году краевую субсидию получили эвенкийский поселок Ессей и таймырский поселок Усть-Авам, в этом году добавились еще три поселка. Помимо Волочанки сотовая связь появилась в эвенкийской Суринде и таймырском поселке Новорыбная», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

«Мы рады, что на севере края все больше небольших поселков, где доступен мобильный интернет. Позади несколько месяцев работы: оборудование пришлось доставлять самолетом из Новосибирска в Норильск, а затем вертолетом – в сам поселок. Зато сейчас жители смогут позвонить своим родным, поздравить с Новым годом или другими праздниками, узнать важные новости онлайн, а при необходимости – связаться со службами экстренного реагирования», – отметил технический директор МТС в Красноярском крае Вадим Валенко.

Поселок Волочанка относится к городскому поселению Дудинка, расположен в 410 км от него. Здесь живут около 400 человек, большинство из них долганы, нганасаны и ненцы. Жители Волочанки занимаются добычей дикого северного оленя и рыболовством.


Возврат к списку