Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Главы городских и сельских поселений отчитались о работе за год

Опубликовать в социальных сетях:

13.12.2021

Главы городских и сельских поселений отчитались о работе за год

Главы городских и сельских поселений отчитались о работе за год

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Таймыра, в заполярной столице прошло традиционное совещание главы района с представителями органов местного самоуправления. Евгений Вершинин заслушал доклады глав поселений о результатах работы за год.

В числе приоритетных вопросов для Дудинки остаются ремонтные работы и благоустройство города. По информации главы МО «Город Дудинка» Юрия Гурина, минувшим летом в районе Детско-юношеской спортивной школы отремонтирован переход над ручьем Ароматным. Обновилась Аллея славы и находящееся за ней пространство для отдыха. Четырнадцатью комплектами урн и скамеек пополнился городской парк уличной мебели, закуплено 90 «дог-боксов».

В рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края в дудинских многоэтажках продолжается замена лифтов. Всего в плане фонда до 1 июля 2022 года заменить 23 кабины.

В ноябре завершен четвертый этап капитального ремонта магистральных сетей тепло-водоснабжения от общежития Таймырского колледжа до дома № 31 на улице Щорса.

Ярче стали фасады восьми домов. Реализация проекта «Смайл» стала возможной благодаря участию в программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На сквере «Авиаторов» смонтирована входная группа и баннер. Подиум обшит террасной доской. Осталось установить спортивное и детское игровое оборудование, урны и скамейки. Новое общественное пространство появилось в районе домов № 5 и 5а на улице Островского – это площадка для отдыха «Три медведя». В следующем году планируется установить детские площадки во дворе Всесвятского, 1 и Матросова, 13.

Два дома в поселке Усть-Авам и один в Волочанке построены по программе краевого Агентства развития северных территорий. Приобретено детское игровое оборудование для обновления детских площадок Усть-Авама, Волочанки, Потапово и Хантайского Озера. В рамках грантовых проектов учреждений культуры в 2022году в Усть-Аваме и Волочанке будут созданы спортивные площадки.

По словам Юрия Гурина, основными направлениями в работе в следующем году станут повышение качества питьевой и горячей воды в городе, а также ремонт дорог.

Глава городского поселения Диксон Николай Бурак рассказал о реализации инвестиционных проектов: «Положительной тенденцией последних лет является ежегодное увеличение доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки и налога на доходы физических лиц, обусловленные реализацией инвестиционных проектов на территории».

Наиболее сложной, по мнению главы поселения, является сфера жилищно-коммунального хозяйства – высокий процент износа жилого фонда и инженерных коммуникаций.

Важными событиями этого года для села Хатанга стало строительство объекта питьевого водоснабжения «Станция 2-го подъема с комплексом очистки и обеззараживания холодной воды» и строительство двухэтажного модульного служебно-пассажирского здания аэропорта.

В рамках Закона Красноярского края «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе» в 2021 году построено девять жилых домов в поселке Катырык. В 2022 году на очереди строительство семи домов в поселке Хета и четырех домов в поселке Катырык.

Одной из основных проблем поселения остается приобретение ренгенаппарата и флюорографического аппарата.

Информацию об итогах года для сельского поселения Караул представила Наталья Гурина, временно исполняющая полномочия главы поселения. По её словам, в посёлке Носок построено 15 жилых домов, продолжается строительство еще четырех, смонтировано новое здание дизельной электростанции. В Усть-Порту построено девять жилых домов. В рамках подпрограммы «Поселок – наш дом» в посёлке Байкаловск отремонтированы три квартиры, в поселке Носок – 17, в Усть-Порту – 21, в Воронцово – 10, в Карауле – 15 квартир. В Тухарде реализована программа переселения из вагончиков не предназначенных для проживания. Так, 12 семьями приобретено жилье в г.Дудинке. «Кроме этого, сдвинулся долгожданный вопрос по переселению жителей п. Тухард из промышленной зоны. Уже проведены два этапа прямых консультаций в рамках процедуры Свободного, предварительного и осознанного согласия. Это мероприятие организовано Норильским никелем для того, чтобы получить согласие жителей поселка участвовать в Программе переселения и развития поселка Тухард до 2026 года, включая выбор комфортных вариантов переселения», - рассказала Наталья Борисовна.

Она также отметила, что одним из главных событий 2022 года станет строительство убойно-заготовительного пункта в поселке Носок, организатором и застройщиком которого является сельскохозяйственная артель «Заря». Ввод в эксплуатацию комплекса позволит обеспечить потребность детей интерната мясом оленя. Озабоченность по данному вопросу неоднократно выражали родители на встречах с депутатами поселения. В рамках программы по переселению из аварийного жилья на территории сельского поселения Караул планируется строительство 37 жилых домов, что позволит 113 семьям улучшить свои жилищные условия, запланировано строительство Дома культуры на 120 мест в поселке Носок.


Возврат к списку