Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Названы имена победителей районного конкурса «Таймырская мастерская»

Опубликовать в социальных сетях:

09.12.2021

Названы имена победителей районного конкурса «Таймырская мастерская»

Названы имена победителей районного конкурса «Таймырская мастерская»

В столице Таймыра подвели итоги III районного фестиваля декоративно-прикладного искусства «Таймырская мастерская» (далее – фестиваль), в котором приняли участие около 40 таймырцев.

Фестиваль проводился по таким номинациям, как «Художественная работа из кости», «Художественная работа из кожи и меха», «Художественная работа из бисера», «Традиционная кукла, игрушка и аксессуары».

В экспозиции выставки было представлено более 90 работ, в числе которых изделия из кожи и меха, традиционные и стилизованные национальные костюмы и предметы обихода коренных малочисленных народов Таймыра, а также различная сувенирная продукция и композиции, изготовленные из рога оленя и бивня мамонта.

По итогам фестиваля в номинации «Художественная работа из кости» победу одержал Николай Киргизов, второе место досталось Андрею Поротову, на третьем месте оказался Вячеслав Бети. Все победители – жители Дудинки.

Лучшую работу в номинации «Художественная работа из кожи и меха» представила Светлана Попова из Дудинки, Лилия Хорби из сельского поселения Хатанга заняла второе место, третье - Альбина Яптунэ (г. Дудинка).

Победителем в номинации «Художественная работа из бисера» оказалась Людмила Абдыкалыкова, Елена Лаптукова – обладательница второго места, Марина Ярославцева стала бронзовым призером. Все они из Дудинки.

По итогам фестиваля в номинации «Традиционная кукла, игрушка и аксессуары» победа досталась Ирине Михайловой из г. Дудинки, Олеся Ефимова из сельского поселения Караул оказалась на втором месте, жительница Дудинки Наталия Бендюк - на третьем.

Со словами поздравлений к участникам и организаторам фестиваля обратилась начальник управления культуры администрации муниципального района Валентина Сацкая: «Мы стараемся увидеть всех художников и мастеров, особенно тех, которые живут в поселках Дудинки, Хатанги и Караула. Сегодня нас порадовали наши поселения, потому что есть те волнительные моменты в их работах, которые оставили мы в самом сердце. Искусство и культура – это то качество жизни современного мира, о котором мы все должны знать. И на этом фестивале мы увидели высокое качество работ таймырских мастеров-косторезов, которые дают славу и честь Таймыру», - подчеркнула Валентина Егоровна и поблагодарила работников культуры за слаженную работу.

Кроме того, в адрес участников мероприятия звучали слова благодарности, поздравления и напутствия на дальнейшую творческую деятельность от Оксаны Добжанской – доктора искусствоведения, профессора кафедры искусствоведения Арктического государственного института культуры и искусств, члена Экспертного совета по вопросам формирования реестров объектов нематериального культурного наследия Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Ивана Савицкого - художника-конструктора отдела художественного и прикладного творчества Окружного дома ремесел г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, а также от Юлии и Евгения Поротовых - членов Союза художников России.

Победители и участники фестиваля награждены дипломами и ценными подарками.

Также в рамках церемонии награждения были озвучены имена победителей первого этапа конкурсного отбора эскизов для разработки дизайн-концепции брендбука районного фестиваля «Таймырская мастерская». Сертификат на получение денежной премии в размере 10 тыс. рублей получили Марианна Тетерина из поселка Хантайское Озеро и Алексей Попов из поселка Сындасско. Кроме того, для участия в данном конкурсе был приглашен долганский художник Евгений Поротов. Таким образом, продолжается второй этап отбора эскизов для разработки дизайн-концепции брендбука, который будет использоваться при разработке сувенирной продукции Таймыра.

Украшением мероприятия стало творческое выступление участника молодежной ненецкой группы «Явал» Дмитрия Тэседо.

Напомним, фестиваль направлен на создание условий для развития культурного потенциала, творческой самореализации участников, стимулирование интереса современных мастеров изучению и пропаганде культурного наследия народов, а также на сохранение, развитие и популяризацию традиционных народных художественных ремесел, повышение профессионального уровня и обмен опытом среди мастеров, расширение творческого сотрудничества учреждений культуры поселений.

Учредителем данного проекта является администрация муниципального района, организатором - управление культуры администрации муниципального района при партнерстве с Городским Центром народного творчества.


Возврат к списку