Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырский фестиваль «Мы сможем сердцем Арктику согреть» торжественно стартовал

Опубликовать в социальных сетях:

07.12.2021

Таймырский фестиваль «Мы сможем сердцем Арктику согреть» торжественно стартовал

Таймырский фестиваль «Мы сможем сердцем Арктику согреть» торжественно стартовал

Сегодня стартовал районный фестиваль «Мы сможем сердцем Арктику согреть», который традиционно проводится в рамках празднования Дня Таймыра и включает в себя проведение различных мастер-классов, творческих встреч и концертов. Напомним, что в этом году 10 декабря Таймыр отметит 91-ую годовщину.

На торжественной церемонии открытия в Городском Доме культуры старт фестивалю дала Татьяна Друппова, заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры. «Мы рады приветствовать всех участников этого уникального фестиваля. Он продвигает наши таланты с поселков на территорию района, а с района на Красноярский край и всю Россию. Многие наши коллективы известны по всей стране, и хотелось бы, чтобы их количество увеличивалось, и наше тепло распространялось на всю нашу Великую Родину», - поприветствовала Татьяна Александровна участников мероприятия, после чего для присутствующих состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов учреждений культуры Дудинки, с.п. Хатанга и Караул и приглашенных гостей из других регионов страны.

Завтра череда праздничных мероприятий, посвященная Дню Таймыра, продолжится. Так, студенты Таймырского колледжа встретятся с режиссером документального кино, сценаристом, продюсером, членом Гильдии Неигрового кино Татьяной Соболевой, для воспитанников Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова солист группы «Яхонт» Михаил Кириллов проведет мастер-класс по игре на балалайке. Также участники фестиваля посетят образовательные учреждения Дудинки с целью проведения «Уроков Таймыра».

Помимо этого, в течение трех дней, с 8 по 10 декабря, в заполярной столице состоится презентация проекта туристического паспорта Таймыра «Туристический сторителлинг как современная технология продвижения дестинаций», будут проведены творческие встречи с почетными гостями фестиваля, среди которых якутский кинорежиссер Эдуард Новиков, заслуженный артист России Евгений Дятлов. Также запланировано проведение концертной программы творческих делегаций сельских поселений Караул и Хатанга и выступление участников конкурса юных чтецов «Литературный аргиш».

Главные мероприятия символично пройдут в пятницу, 10 декабря. В этот день жителей и гостей заполярной столицы приглашают посетить этноплощадку «Притяжение Таймыра», которая будет организована в 15:00 около дома 12 по ул. Матросова. Здесь запланирована интерактивная программа с установкой чума и катанием на оленьих упряжках. Также в этот день состоятся торжественная церемония награждения отличившихся за год таймырцев и праздничный завершающий концерт. В 18:45 около КДЦ «Арктика» будет запущен салют.

Кроме того, в пятницу Театр-студия «Белые птицы» проведет спектакль-рассказ «Нас кто-то любил», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Отметим, допуск на мероприятия осуществляется при предъявлении QR-кода, сертификата о вакцинации или справки с отрицательным результатом теста ПЦР (в соответствии с указом губернатора Красноярского края №71-уг).


Возврат к списку