Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырский краеведческий музей представил премьеру спектакля «Малина любовь»

Опубликовать в социальных сетях:

07.12.2021

Таймырский краеведческий музей представил премьеру спектакля «Малина любовь»

Таймырский краеведческий музей представил премьеру спектакля «Малина любовь»

В Таймырском краеведческом музее (далее – музей) состоялась премьера спектакля «Малина любовь». Он представлен в рамках реализации проекта «Театральные подмостки в музейных историях», победителя благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

В сюжете спектакля шла речь о советской исследовательнице Севера, первой учительнице нганасан Амалии Хазанович. Согласно ее дневникам, на основе которых был написан сценарий постановки, молодая девушка в 1936 году приехала на Хатангскую культурную базу Таймыра по комсомольской путевке с предписанием ликвидации безграмотности среди коренного населения. На протяжении двух лет она кочевала по таймырской тундре с долганами, затем с нганасанами, заведовала «Красным чумом». Кроме того, она учила их грамоте, прививала правила быта, чистоты, культуры. По мере своих знаний оказывала медицинскую помощь.

Уехав с Таймыра, Амалия написала книгу  «Друзья мои нганасаны», в которой описала и о своей работе, и о дружбе с малочисленным народом Таймыра. Согласно своему завещанию она захоронена в поселке Новая сельского поселения Хатанга, где установлен обелиск в честь ее памяти.

Всю суть любви девушки к нганасанскому народу в спектакле-монологе передала приглашенная актриса Дудинского народного Камерного театра Катерина Ушакова, сыграв главную роль. Режиссер-постановщик - Марина Петракова. Действие происходило в постоянной композиции музея «Красный чум», что еще больше помогло зрителю погрузиться в атмосферу спектакля.

«Данный спектакль является итоговым из цикла театральных постановок, реализуемых в рамках проекта, но он не последний на наших музейных подмостках. Мы и в дальнейшем будем осваивать наши музейные пространства и радовать наших посетителей новыми премьерами», - отметила заместитель директора музея Лейла Ландина.

Автором проекта «Театральные подмостки в музейных историях» является заслуженный работник культуры РФ, директор музея Ольга Корнеева.


Возврат к списку