Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В заполярной столице стартовал IX Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Опубликовать в социальных сетях:

07.12.2021

В заполярной столице стартовал IX Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

В заполярной столице стартовал IX Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

В Таймырском колледже состоялось торжественное открытие IX Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Красноярском крае. Основные соревновательные дни пройдут с 7 по 11 декабря.

С приветственным словом к участникам и гостям соревнований обратилась начальник управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации муниципального района Елена Сотникова: «Я вам по-хорошему завидую, ведь столько прекрасных событий и интересных мероприятий проходит сейчас для вас, для молодежи. Это замечательный проект, где вы с полной отдачей можете показать свои способности, обменяться опытом, пообщаться друг с другом. Я всем желаю победы, уверена, что, несмотря на жесткие стандарты, у вас у всех все получится. Всего вам доброго!»

О старте регионального чемпионата торжественно объявила директор Таймырского колледжа Вера Черкасова: «Я счастлива, что, несмотря непростую эпидемиологическую обстановку к нам приехали наши друзья из Эвенкии и Ямала. Я желаю всем только удачи».

В этом году соревнования пройдут по трем компетенциям: «Оленевод-механизатор», «Художественная резьба по кости и рогу» и «Художественное вышивание». За первые места поборются 18 студентов Таймырского колледжа, Эвенкийского многопрофильного техникума, Ямальского полярного агроэкономического техникума и Норильского колледжа искусств.

Соревнования в компетенциях «Оленевод-механизатор» и «Художественная резьба по кости и рогу» пройдут на учебно-производственной базе Таймырского колледжа в 27 км от города Дудинки. Молодые оленеводы будут запрягать оленей, готовить блюда из рыбы северной породы, изготавливать снаряжения оленеводства, создавать электронное стойбище, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему в тундровых условиях и другое. Юные мастера по резьбе в течение трех дней будут подготавливать эскиз композиции, изготавливать, шлифовать, полировать изделие и склеивать его детали.

В это же время в Таймырском колледже участники чемпионата будут соперничать в компетенции «Художественная вышивка с элементами декора», где их ждет проектирование эскиза, выполнение вышивки вручную, оформление изделия.

Подведение итогов и награждение победителей состоится в день торжественного закрытия – 11 декабря в 15:00.

Кроме того, в этом году будет проведен чемпионат «JuniorSkills» среди школьников образовательных учреждений заполярной столицы. В соревнованиях выделены 20 компетенций, среди которых рекрутер, smart English, цепочка безопасности, квантовая механика, юный геолог-нефтяник, ведущий культурно-досуговых программ, северная кукла, читательская грамотность и другие.


Возврат к списку