Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра Евгений Вершинин рассказал таймырским студентам о возможностях карьерного роста на территории

Опубликовать в социальных сетях:

07.12.2021

Глава Таймыра Евгений Вершинин рассказал таймырским студентам о возможностях карьерного роста на территории

Глава Таймыра Евгений Вершинин рассказал таймырским студентам о возможностях карьерного роста на территории

В рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург для участия в международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» глава Таймыра Евгений Вершинин встретился с таймырскими студентами института народов Севера РГПУ имени А.И. Герцена.

Руководитель территории поговорил с ребятами о возможностях трудоустройства и социальной поддержке молодых специалистов на Таймыре, сохранении и популяризации историко-культурного наследия коренных малочисленных народов: «Главная наша задача – сориентировать вас на тех профессиональных возможностях, которые вы можете получить на Родине после окончания обучения».

По словам главы, сегодня территория испытывает дефицит во многих сферах. Нужны учителя, врачи, культработники, IT-специалисты и многие другие. «Мы готовы встречать у себя специалистов, обеспечивать жильем и давать достойную заработную плату. Нам нужен острый ум и новые идеи. Кому как не вам - таймырским ребятам - развивать потенциал территории. Уверен, вернувшись на родную землю после обучения, карьерный рост вам будет обеспечен, а Таймыр благодаря вашему энтузиазму получит новый виток развития», - открывая встречу, сказал Евгений Вершинин.

«У нас очень много руководящих вакансий в образовательной сфере. Думайте, возвращайтесь. Мы на вас очень надеемся, а условия вам все предоставим», - добавила присутствовавшая на встрече Татьяна Друппова – заместитель главы района по вопросам образования и культуры.

Заместитель главы по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго рассказал студентам о мерах государственной поддержки и попросил ребят представить свои предложения о том, какие льготы, на их взгляд, еще необходимы. Отметим, на сегодняшний день за счет районного бюджета таймырским студентам выплачивается дополнительная стипендия, производится частичная оплата за обучение, а также один раз в год оплачивается проезд к месту учебы и обратно.

На встрече со студентами присутствовала и семья Киргизовых из поселка Кресты сельского поселения Хатанга – победители муниципального фестиваля-конкурса «Возрождение родного языка через всех и каждого». Поездку в Санкт-Петербург профинансировал Проектный офис развития Арктики. Таймырцы провели для студентов мастер-класс по строганине, представили свое песенное и танцевальное творчество. В завершение вечера угостили ребят северными деликатесами.


Возврат к списку