Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Шесть проектов, направленные на социализацию детей с ОВЗ, будут реализованы на Таймыре

Опубликовать в социальных сетях:

06.12.2021

Шесть проектов, направленные на социализацию детей с ОВЗ, будут реализованы на Таймыре

Шесть проектов, направленные на социализацию детей с ОВЗ, будут реализованы на Таймыре

В заполярной столице подведены итоги районного конкурса проектов «Зажги свою звезду над Енисеем». По итогам голосования членов организационного комитета победителями стали шесть проектов, направленных на развитие инновационных подходов к социокультурной реабилитации инвалидов, проживающих на территории муниципального района. На реализацию задуманного каждому победителю будет выделено 13 тысяч рублей.

Так, в рамках проектов «Перемены за перемену» Дудинской средней школы №5 и «Дети могут…» Дудинской гимназии будут приобретены развивающие игры и дидактические стенды, а также оборудовано игровое пространство для учащихся с ОВЗ, где они во время перемены между занятиями смогут играть, тренировать руки к письму и развивать мелкую моторику.

Специалистами городской библиотеки им Е.Е. Аксеновой деньги проекта «Путешествие с ЛЕГОвечком» будут направлены на приобретение лего-конструктора. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья планируется организовать ряд занятий по дидактическим играм, коррекционной направленности. С их помощью они смогут совершенствовать речевую практику, формировать пространственную ориентацию, развивать внимание и память.

Финансовую поддержку получил проект «Школа пушистой доброты». Его идея заключается в проведении квест-игры на тему «Любовь к домашним животным» с различными конкурсами, шарадами. Юные участники мероприятия пройдут по семи станциям игры, где познакомятся с навыками ухода за домашними питомцами, научатся их правильно кормить и выгуливать. Автор проекта считает, что данное мероприятие позволит подарить детям с ОВЗ позитивные эмоции, новый опыт общения и заряд позитивной энергетикой.

В рамках проекта «Родники искусства» в библиотеке семейного чтения в студии народного творчества «Узорница» пройдут мастер-классы по живописи, декоративно-прикладному искусству, а также знакомство с историей различных техник росписи. Ребята с ограниченными возможностями здоровья научатся изготавливать народные куклы, домашние обереги, елочные игрушки, расписывать деревянные игрушки и многое другое.

Еще один проект «Джаколо в праздник Хэйро» подразумевает организацию турнира по спортивной настольной игре «Джакколо». Он поможет стереть грань между подростками с ограниченными возможностями здоровья и их здоровыми сверстниками, соревнуясь между собой. Этот проект уже одерживал победу в данном конкурсе, в его рамках была закуплена игра и проведен турнир, но автор идеи не останавливается на достигнутом. В этот раз на выигранные деньги игру усовершенствуют, и благодаря положительному опыту будет проведен еще один турнир, который имел успех среди подростков.

Конкурс проводился в рамках регионального инфраструктурного проекта «Территория 2020». Его организатором выступило управление по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации муниципального района.


Возврат к списку