Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра Евгений Вершинин принимает участие в XI международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Опубликовать в социальных сетях:

03.12.2021

Глава Таймыра Евгений Вершинин принимает участие в XI международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Глава Таймыра Евгений Вершинин принимает участие в XI международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

В Санкт-Петербурге стартовал XI международный форум «Арктика: настоящее и будущее» - ключевое общественное событие страны, на котором обсуждают социально-экономическое развитие российского Севера и актуальную арктическую повестку.

В масштабном событии принимают участие 2500 делегатов из 40 регионов России и 15 иностранных государств.

Главу Таймыра Евгения Вершинина на форуме сопровождают его заместители по профильным направлениям Николай Маймаго, Татьяна Друппова, глава г.Дудинки Юрий Гурин, начальник управления муниципального заказа и потребительского рынка Никита Исайкин, начальник управления транспорта информатизации и связи администрации муниципального района Евгений Борец, депутат районного Совета депутатов Александр Иванов.

В первой половине дня руководство Таймыра приняло участие в пленарном заседании «Арктика в центре внимания: государственная политика и общественный интерес». На площадке обсуждались вопросы совершенствования законодательства, реализации основ геополитики и стратегии развития Арктической зоны, обеспечения устойчивого развития Арктического региона. Также речь шла о трансфере знаний и технологий, сохранении экосистемы, роли общественных институтов в развитии Арктики.

Во второй половине дня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики (далее - Комитет) и администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Документ подписали глава Таймыра Евгений Вершинин и председатель Комитета Герман Широков.

Основной целью сотрудничества между сторонами станет установление долгосрочных связей по вопросам разработки проектов, в том числе ведомственных, направленных на развитие экономического потенциала Санкт-Петербурга и Таймыра, совместная деятельность в сфере научных исследований и разработок, а также подготовка предложений по внедрению инновационных технологий, направленных на повышение качества жизни населения.

Кроме того, в рамках соглашения предполагается работа по усовершенствованию социальной политики, разработка совместных проектов в области сохранения и популяризации традиционной культуры и языков коренных малочисленных народов Севера, а также предложений по установлению и развитию образовательных связей, организации курсов подготовки, переподготовки, повышения квалификации, востребованных на рынке труда Таймыра в целях привлечения трудовых ресурсов на территорию и другое.

«Это логичное продолжение действия соглашения, которое было подписано в 2016 году между правительством Санкт-Петербурга и губернатором Красноярского края. Кроме инвестиционной направленности, по большей части, упор делается на образовательное и социально-экономическое культурное развитие. Сегодня Таймыр, безусловно, нуждается в инвестициях, но еще больше нуждается в квалифицированных подготовленных специалистах. В соглашении мы прописали возможность наших ребят получать образование, в том числе и из числа коренных малочисленных народов Таймыра, в лучших образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Подготовка специалистов - проблема не только Таймыра, но и всей Арктики. Об этом сегодня неоднократно звучало на площадках форума, и, я уверен, в будущем еще не раз прозвучит. Подписание соглашения - еще один шаг в укреплении связей между Санкт-Петербургом и Красноярским краем в целом», - в интервью представителям средств массовой информации отметил глава Таймыра Евгений Вершинин.

Организатор форума — МОО «Ассоциация полярников». Он проходит при поддержке и участии Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Правительства РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства транспорта РФ, а также других профильных федеральных и региональных органов власти. В работе принимают участие системообразующие компании, разработчики и производители технологий, финансовые и сервисные предприятия, научно-образовательные и общественные организации.


Возврат к списку