Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Около двух тысяч заявлений на компенсационные выплаты подано в 2021 году от таймырцев, ведущих традиционный образ жизни

Опубликовать в социальных сетях:

02.12.2021

Около двух тысяч заявлений на компенсационные выплаты подано в 2021 году от таймырцев, ведущих традиционный образ жизни

Около двух тысяч заявлений на компенсационные выплаты подано в 2021 году от таймырцев, ведущих традиционный образ жизни

В муниципальном районе с 1 декабря 2021 года закончился прием документов на получение компенсационных выплат лицам, ведущим традиционный образ жизни и осуществляющим традиционную хозяйственную деятельность (оленеводство, промысловая охота, рыболовство), на 2021 год.

По информации начальника отдела по региональным выплатам Анастасии Котельниковой, в этом году планируется к выплате 173 млн рублей, из них 95 млн - на оленеводство, на промысловую охоту и рыболовство – 78 млн рублей.

«На сегодняшний день подано 1 951 заявление (880 - от оленеводов, 1 071 - от рыбаков, промысловых охотников). Получили компенсационные выплаты 864 оленевода и 1051 рыболов, промысловый охотник. По оленеводам размер данных выплат составил 84 млн рублей, по рыболовам, промысловым охотникам - 71 млн рублей (89,5% от планируемого объема выплат). Остатки планируем выплатить до 25 декабря», - рассказала Анастасия Сергеевна и отметила, что размер меры социальной поддержки для лиц, занимающихся рыболовством, промысловой охотой, составляет 6900 рублей, оленеводством – 9200 рублей.

С 10 января 2022 года вновь возобновится прием заявлений о предоставлении компенсационных выплат на 2022 год.

Напомним, ежемесячные компенсационные выплаты могут получить неработающие таймырцы в возрасте 14 лет и старше, ведущие традиционный образ жизни и осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность. Обязательным условием получения данной выплаты для рыбаков и охотников является постоянное проживание на промысловых точках.

Также выплаты положены северянам, состоящим в трудовых отношениях с организациями или индивидуальными предпринимателями, основными видами деятельности которых является осуществление традиционной хозяйственной деятельности, и выполняющим работы по осуществлению указанных видов деятельности.

По условиям, претенденты на компенсационные выплаты не должны являться получателями пособий по безработице и страховых пенсий по старости или инвалидности.

Полный перечень документов расположен на сайте Таймырского муниципального района. Консультацию по вопросам, связанным с начислением, выплатой, оформлением компенсационной выплаты можно получить по телефонам: 8 (39191) 2-86-92, 2-86-93, 2-86-97.


Возврат к списку