Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Жители поселка Тухард дали согласие на участие в процедуре СПОС для дальнейшего переселения

Опубликовать в социальных сетях:

29.11.2021

Жители поселка Тухард дали согласие на участие в процедуре СПОС для дальнейшего переселения

Жители поселка Тухард дали согласие на участие в процедуре СПОС для дальнейшего переселения

В прошедшие выходные в поселке Тухард сельского поселения Караул состоялся второй этап прямых консультаций в рамках процедуры Свободного, предварительного и осознанного согласия (далее – СПОС). Она необходима для того, чтобы получить согласие жителей поселка участвовать в Программе переселения и развития поселка Тухард до 2026 году, включая выбор комфортных вариантов переселения.

Необходимость переселения жителей возникла  в связи с опасной близостью промышленных объектов к жилым постройкам, их ветхости и непригодности для жизни, а также в связи с нормами действующего законодательства и предписаниями надзорного органа. Напомним, посёлок Тухард был образован в начале 70-х годов как место временного проживания строителей газопровода Мессояха - Дудинка, его развитие не предусматривало создание инфраструктуры, соответствующей современным представлениям о комфортном постоянном проживании и требованиям к населённому пункту.

Подробно об условиях переселения и о процедуре СПОС северянам рассказали международные и российские эксперты в области защиты прав коренных малочисленных народов, представители компании «Норникель» и АО «Норильсктрансгаз», депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Сизоненко и Валерий Вэнго, заместители главы муниципального района по профильным направлениям Сергей Шаронов и Николай Маймаго.

Жителей поселка заверили, что в разрабатываемой Программе переселения будут учтены пожелания северян, включая выбор места строительства нового поселка, его инфраструктуры, а также альтернативного варианта переезда - в г. Дудинка или другой населенный пункт Таймыра.

«Районные власти озвучили свои пожелания компании «Норникель» по реализации проекта строительства нового поселка. Нам бы хотелось, чтобы в новом населенном пункте была собственная школа-интернат, в которой могли бы жить и обучаться ребята с 1 по 11 класс», - отметил заместитель главы муниципального района по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов.

Также северянам пояснили, что участие в СПОС позволит им проводить собственные независимые коллективные обсуждения, принимать решения, оказывать решающее влияние на конечные результаты и выдвигать альтернативные предложения по реализации проекта. Для прямого взаимодействия с местной властью и компанией - застройщиком тухардцы выбрали участников органа принятия коллективных решений (Совет представителей) из числа своих односельчан.

В ходе голосования порядка 70 тухардцев дали согласие на процедуру СПОС на участие в Программе переселения до 2026 года. Во второй половине декабря текущего года состоится полная перепись населения поселка Тухард, включая оленеводов, для выявления индивидуальных предпочтений и определения готовности жителей переселиться в новый поселок, либо выбрать альтернативный вариант.

Следующая консультационная встреча с жителями поселка Тухард запланирована на январь 2022 года. К этому времени представители АО «Норильсктрансгаз» планируют предоставить первые результаты проведенной работы с населением, план дальнейшего взаимодействия.


Возврат к списку