Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Депутаты Таймырского районного Совета формируют повестку дня очередной сессии

Опубликовать в социальных сетях:

25.11.2021

Депутаты Таймырского районного Совета формируют повестку дня очередной сессии

Депутаты Таймырского районного Совета формируют повестку дня очередной сессии

В рамках предсессионной недели в Таймырском Долгано-Ненецком районном Совете депутатов прошли заседания действующих в представительном органе постоянных комиссий. Районный бюджет на предстоящий трехлетний период в первом чтении депутаты обсудили на совместном заседании, где были представлены основные параметры главного финансового документа - общий объем доходов, расходов и дефицит бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Так, на следующий год доходная часть районного бюджета предполагается в сумме 9 млрд. 275 млн. рублей, расходная - в сумме 9 млрд. 400 млн. рублей, дефицит планируется в объеме 125,2 млн. рублей.

В 2023 году доходная часть бюджета составит 8,5 млрд. рублей, в 2024 году – 8 млрд. 403 млн. рублей. Расходные части планового периода сформированы в размере 8 млрд. 825 млн. рублей и 8 млрд. 693 млн. рублей соответственно при дефиците порядка 240 млн. рублей в 2023 году и 290 млн. рублей годом позже.

На заседании бюджетной комиссии руководители органов и структурных подразделений администрации муниципального района проинформировали народных избранников об исполнении бюджетных обязательств за 9 месяцев текущего года и плановых показателях на год предстоящий, обозначили проблемные вопросы и пути их возможного решения. Также комиссионно члены комиссии рассмотрели поправки в положение о бюджетном процессе в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, необходимость принятия которых обусловлена изменениями бюджетного кодекса РФ. Еще одним вопросом повестки дня бюджетной комиссии стало исполнение районного бюджета за 9 месяцев 2021 года в целом, которое представила заместитель главы района по финансовым и экономическим вопросам Натэла Скобеева. Согласно докладу, доходы бюджета в отчетном периоде исполнены в сумме 6 млрд. 24,2 млн. рублей или на 66% от уточненного годового плана, расходы – в размере 5 млрд. 923,8 млн. рублей или на 63% плановых годовых показателей. Бюджет исполнен с профицитом - доходная часть превысила расходную на 100,4 млн. рублей.

Члены комиссии по развитию местного самоуправления в ходе работы рассмотрели целый ряд положений и соглашений. Так, вниманию депутатов в новой редакции было представлено положение о Контрольно-счетной палате муниципального района. По словам председателя КСП Иосифа Ярошука, документ устраняет имеющиеся несоответствия законодательству РФ, закрепляет принципы организационной и функциональной независимости КСП, конкретизирует порядок формирования контрольно-счетного органа, а также расширяет перечень его полномочий. В частности, вводятся полномочия по осуществлению оценки реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития муниципального образования, осуществлению контроля за состоянием внутреннего и внешнего долга муниципального образования, проведению аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг. Кроме этого, КСП предоставляется право на постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам.

На заседании комиссии по развитию местного самоуправления также обсуждались соглашения о передаче с районного уровня на уровень всех четырех поселений Таймыра части полномочий по организации предоставления дополнительного образования детям и аналогичные соглашения об организации библиотечного обслуживания населения в сельском поселении Караул и Хатанга.

По итогам работы комиссий была сформирована повестка дня сессии, которая состоится 25 ноября.


Возврат к списку