Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Центр занятости населения помогает таймырским работодателям в подборе квалифицированных специалистов

Опубликовать в социальных сетях:

24.11.2021

Центр занятости населения помогает таймырским работодателям в подборе квалифицированных специалистов

Центр занятости населения помогает таймырским работодателям в подборе квалифицированных специалистов

Центр занятости населения города Дудинки привлекает на Таймыр специалистов из других субъектов страны. Это стало возможным благодаря региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов.

В ее рамках работодателю предусмотрена финансовая поддержка для привлечения на постоянную работу квалифицированных работников на рабочие места, которые не могут быть заполнены местными трудовыми ресурсами. Размер выплаты составляет 225 тысяч рублей. Средства могут быть использованы на оплату проезда сотрудника к месту работы, проживание и обустройство, повышение квалификации и другое в течение двух лет с момента трудоустройства.

«Работодатели Дудинки участвуют в этой программе с 2019 года. За это время к нам за помощью обратились три предприятия, причем неоднократно. Совместными усилиями специалисты были найдены и привезены в Дудинку на постоянное место работы. Поиск необходимых специалистов осуществляется с помощью общероссийской базы вакансий «Работа в России». Так, один из предпринимателей в этом году пригласил работать в столицу Таймыра юриста, и с 1 сентября он приступил к своим обязанностям», - рассказала директор Центра занятости населения города Дудинки Ангелина Зинковская. Также она отметила, что на сегодняшний день на Таймыре самой востребованной профессией является водитель всех категорий, что связано с промышленным освоением Арктики и приходом на территорию недропользователей.

В Красноярском крае программа повышения мобильности трудовых ресурсов реализуется на протяжении пяти лет.


Возврат к списку