Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Готовится план мероприятий, посвященный празднованию Дня Таймыра

Опубликовать в социальных сетях:

23.11.2021

Готовится план мероприятий, посвященный празднованию Дня Таймыра

Готовится план мероприятий, посвященный празднованию Дня Таймыра

10 декабря жители Таймыра отметят 91 годовщину со дня его образования, но мероприятия, посвященные этой дате, начнутся уже в первых числах следующего месяца.

Так, на Диксоне откроется фотовыставка «Диксон. Мой северный, любимый край», в г.Дудинке на базе Городского Центра народного творчества с 6 по 8 декабря состоится районный фестиваль «Таймырская мастерская». Таймырский Дом народного творчества готовит творческую встречу с членами Союза художников России – семьей Поротовых.

Традиционно в преддверии Дня Таймыра в заполярной столице пройдет районный фестиваль «Мы сможем сердцем Арктику согреть» (далее – фестиваль). Его торжественное открытие запланировано на 7 декабря.

8 декабря для студентов Таймырского колледжа состоится творческая встреча с режиссером документального кино, сценаристом, продюсером, членом Гильдии Неигрового кино Татьяной Соболевой, после которой пройдет показ документального фильма «Русский путь». В этот же день на базе Таймырского информационного центра состоится презентация проекта туристического паспорта Таймыра «Туристский сторителлинг как современная технология продвижения дестинаций».

9 декабря в рамках фестиваля пройдет концерт творческих делегаций из сельских поселений Хатанга и Караул, выступление участников конкурса юных чтецов «Литературный аргиш», показ фильма «Царь-птица» и творческая встреча с якутским кинорежиссером Эдуардом Новиковым, а также концерт артиста театра и кино, заслуженного артиста России Евгения Дятлова.

В заключительный день фестиваля, 10 декабря, в школах заполярной столицы пройдут торжественные уроки, посвященные Дню Таймыра. Их почетными гостями станут участники фестиваля и депутаты Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета. Театр-студия «Белые птицы» в этот день проведет спектакль-рассказ «Нас кто-то любил», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С 15:00 в этот день на площади «Притяжение Таймыра», около дома 12 по ул. Матросова, будет работать этноплощадка с чумами и интерактивной программой. Здесь жители и гости Дудинки смогут покататься на оленьих упряжках.

Традиционно в День Таймыра глава района Евгений Вершинин примет участие в ряде официальных мероприятий. Так, в этот день он встретится с Почетными гражданами Таймыра, примет участие в торжественной церемонии награждения жителей муниципального района и посетит праздничный концерт «Крылья Севера», посвященный Дню Таймыра.

Отметим, допуск на мероприятия осуществляется при предъявлении QR-кода, сертификата о вакцинации или справки с отрицательным результатом теста ПЦР (в соответствии с указом губернатора Красноярского края №71-уг).

В плане возможны изменения.


Возврат к списку