Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Поселок Новорыбная стал самым северным населенным пунктом страны с мобильной связью МТС

Опубликовать в социальных сетях:

15.11.2021

Поселок Новорыбная стал самым северным населенным пунктом страны с мобильной связью МТС

Поселок Новорыбная стал самым северным населенным пунктом страны с мобильной связью МТС

В поселке Новорыбная сельского поселения Хатанга впервые появились голосовая связь и скоростной мобильный интернет 4G ПАО «МТС». Проект по развитию связи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах Красноярского края компания реализует совместно с правительством региона.

«В этом году благодаря краевому бюджету 12 населенных пунктов Красноярского края будут обеспечены сотовой связью, из них три поселка (Новорыбная, Суринда, Волочанка) расположены в Арктической зоне. Первые два – уже обеспечены услугами связи, в п. Волочанка сотовая связь и мобильный интернет появятся до конца года. Напомню, что с 2021 года строительство базовых станций ведется в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах не только в рамках краевой программы, но и федеральной.  До конца года с учетом краевого и федерального бюджетов услугами сотовой связи будут обеспечены 39 населенных пунктов, где проживают 14 тысяч человек», – отметил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.

«Связь сейчас – одна из жизненно важных потребностей. Особенно это касается нашего Таймыра. Мы рады, что компания МТС развивает сеть мобильного интернета даже в самых отдаленных и труднодоступных уголках нашего огромного края. Мобильный интернет позволяет оперативно решать многие важные вопросы, получать доступ к цифровым сервисам, например, к госуслугам», - пояснил глава сельского поселения Хатанга Алевтин Скрипкин.

«В прошлом году МТС в рамках краевой госпрограммы первой обеспечила связью поселок Усть-Авам на Таймыре, он стал первым поселком в арктической зоне, где появилась связь по краевой госпрограмме. В этом году мы провели работы в еще более отдаленном поселке Новорыбная. Об уникальности задач, которые нам пришлось решать при запуске голосовой связи и мобильного интернета говорит тот факт, что сейчас это самый северный населенный пункт страны, где есть связь МТС. Арктическая зона, где мы работаем, - это всегда очень сложные условия: суровый климат, огромные расстояния. Развивать связь в таких условиях – это вызов. Но мы с этим вызовом справляемся, выполняя крайне важную социальную задачу», – отметил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.


Возврат к списку