Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Кёрлингист Андрей Жарников выиграл открытый фестиваль «Кубок Енисея 2021» в сольной категории

Опубликовать в социальных сетях:

12.11.2021

По итогам открытого фестиваля кёрлинга «Кубок Енисея 2021», который проходил в Красноярске, таймырский спортсмен Андрей Жарников среди мужчин завоевал первое место в дисциплине «соло кёрлинг».

Участниками соревнований стали команды из Москвы, республики Казахстан, Ярославской и Курганской областей, Краснодарского, Красноярского и Алтайского края.

«В этом году уровень соревнований очень высокий по сравнению с прошлым годом. Соперники оказались сильными, нас было 10 человек, все спортсмены высокого ранга и соревноваться с ними было нелегко, необходимо было приложить много усилий, чтобы занять первое место. Многие не ожидали от меня такого результата, когда увидели состав игроков, думали, что я попаду, максимум в пятерку победителей, но получилось, что выиграл. Вообще для меня это новая дисциплина, так как я являюсь игроком классического вида керлинга, где четыре игрока в команде, а тут ты должен рассчитывать только на свои силы, по-другому выстроить тактику игры. В ней больше физической нагрузки, что намного сложнее, но опыт меня не подвел» - поделился Андрей Жарников.

В течение четырёх дней спортсмены соревновались в различных категориях. «Соло кёрлинг» – когда в составе команды находится один человек. Соревнования проходили среди мужчин и женщин. Всего в этой категории приняли участие 19 спортсменов. «Кёрлинг» – состав команды четыре человека. За медали боролись 17 различных трудовых коллективов. «Напольный кёрлинг» – команды из трех человек. Соревнования проходили в отдельном зачете для всех желающих спортсменов.

Организатором фестиваля выступила Федерация керлинга Красноярского края.

Отметим, Андрей Жарников с 2016 года является тренером по кёрлингу МАУ «Центр развития зимних видов спорта» и входит в список состава сборной Красноярского края по керлингу. На Таймыр приехал из г.Красноярска.