Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Районные депутаты приступили к формированию повестки дня предстоящей сессии

Опубликовать в социальных сетях:

26.10.2021

Районные депутаты приступили к формированию повестки дня предстоящей сессии

Районные депутаты приступили к формированию повестки дня предстоящей сессии

В рамках предсессионной недели в Таймырском Долгано-Ненецком районном Совете депутатов прошло заседание постоянной комиссии по развитию местного самоуправления (далее - комиссия). В целом оно было посвящено рассмотрению изменений в главный документ территории – Устав муниципального района (далее - Устав). Провел заседание заместитель председателя комиссии Александр Тополь.

Подробную информацию по предлагаемым поправкам представил председатель районного Совета Владимир Шишов. Он отметил, что целью их внесения является приведение отдельных положений Устава в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Основные изменения коснутся норм, регулирующих вопросы организации и деятельности контрольно-счетного органа. Должности председателя, заместителя председателя и аудитора теперь законом отнесены к муниципальным должностям, что и будет отражено в Уставе. Председатель Контрольно-Счетной палаты муниципального района будет назначаться на должность таймырским Советом депутатов сроком на пять лет.

Представленным проектом решения также вносятся изменения в перечень вопросов местного значения. А именно, уточняются вопросы местного значения в рамках осуществления муниципального контроля на автомобильном и других видах наземного транспорта, а также полномочия, касающиеся создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов на территории муниципального района. Кроме этого, перечень дополнится нормами, позволяющими муниципальному району выявлять и уточнять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и вносить их в Единый государственный реестр недвижимости.

В статьи Устава также будут внесены уточнения, предусматривающие случаи досрочного прекращения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства, либо права на постоянное жительство в нем.

Еще одним нововведением, закрепленным в Уставе, станет проведение публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки и межевания территории. Данная процедура теперь станет обязательной в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Рассмотрев и предметно обсудив предлагаемый проект решения, члены комиссии внесли его на рассмотрение сессии районного Совета депутатов с рекомендацией депутатам принять в первом чтении.

Публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав муниципального района было предложено провести 13 декабря текущего года.


Возврат к списку