Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Проект «Гражданский университет «Красноярская Арктика» помогает таймырским старшеклассникам обучиться социальному проектированию

Опубликовать в социальных сетях:

25.10.2021

Проект «Гражданский университет «Красноярская Арктика» помогает таймырским старшеклассникам обучиться социальному проектированию

Проект «Гражданский университет «Красноярская Арктика» помогает таймырским старшеклассникам обучиться социальному проектированию

В рамках реализации социального проекта «Гражданский университет «Красноярская Арктика», победившего в конкурсе Фонда президентских грантов, для дудинских старшеклассников организованы поездки в Норильск для прохождения обучения в Школе социального проектирования. Занятия с подростками проводили специалисты Консультационного ресурсного Центра для некоммерческих организаций и социальных предпринимателей г. Норильска.

Обучение в Школе социального проектирования прошли школьники седьмых–девятых классов Дудинской гимназии и шестых–одиннадцатых классов Дудинской школы № 3. Ребята получили теоретическую базу о том, как создать собственный проект для участия в грантовом конкурсе, которую затем закрепили на практике, работая в группах.

Они узнали, как выбрать идею для заявки на грант, что такое социальная значимость проекта, почему она важна, и как сделать ее конкретной. Рассмотрели цели проектов, достижимости, измеримости и даже сложную тему бюджета проекта. Ребята учились составлять план-график проекта в заявке, определять возможные итоги мероприятий и соотносить результаты.

Итогом обучения в Школе социального проектирования стали собственные командные идеи проектов, которые школьники самостоятельно смогли разработать и защитить. Также они учились оценивать свои проекты и работать над ошибками.

Как отметили сами ребята, посещение Норильска было весьма плодотворным. Они посетили экскурсию в Молодежном центре Норильска, а занятия в Школе социального проектирования стали новым большим и полезным опытом. Он пригодится в будущем, а для некоторых ребят будет реализован практически уже в ближайшее время, поскольку они смогут принять участие в конкурсе социальных проектов в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель».

Специалисты грантового конкурса, которые оценивали проектные идеи участников Школы социального проектирования, отметили проект ребят Дудинской гимназии о создании Аллеи Славы выпускников гимназии, где будет размещена информация о выпускниках с момента открытия гимназии по сегодняшний день. Также отмечены проекты учащихся Дудинской школы № 3 «Мой четвероногий друг» об ответственности за своих питомцев с организацией фестиваля для жителей микрорайона, имеющих четвероногих друзей, и «Виртуальная кухня» по пропаганде здорового образа жизни и правильного питания. Авторам этих проектов предстоит их доработать и подать заявку на участие в конкурсе в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Также у таймырских школьников, достигших 14-ти лет, есть возможность принять участие в районном конкурсе проектов «Добротворчество» в номинации «Арктика начинается с меня». Знания, полученные в Школе социального проектирования, помогут им подготовить более качественные заявки, дав значительные шансы на победу.

Напомним, организатором проекта «Гражданский университет «Красноярская Арктика» является Таймырский местный Фонд содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика». Среди партнеров проекта – администрация муниципального района, ТМКУ Информационный методический центр, компания «Норильский Никель», ООО Мастерра, АНО Экспертный Центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) г. Москва, АНО Агентство развития Норильска и Норильский государственный индустриальный институт.


Возврат к списку