Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

«Таймыр — ближайшее инвестиционное будущее нашего края и нашей страны», - представитель «Енисейской Сибири» рассказал, как реализация масштабных проектов повлияет на жизнь северян

Опубликовать в социальных сетях:

21.10.2021

«Таймыр — ближайшее инвестиционное будущее нашего края и нашей страны», - представитель «Енисейской Сибири» рассказал, как реализация масштабных проектов повлияет на жизнь северян

«Таймыр — ближайшее инвестиционное будущее нашего края и нашей страны», - представитель «Енисейской Сибири» рассказал, как реализация масштабных проектов повлияет на жизнь северян

«Енисейская Сибирь» — это комплексный инвестиционный проект, направленный на развитие трех регионов: Красноярского Края, Республик Хакасия и Тыва. Наша корпорация ведет сопровождение комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», а также привлечение и содействие реализации новых инвестиционных проектов. Важным направлением работы является развитие сотрудничества крупных инвесторов с представителями малого и среднего бизнеса, научно-образовательного комплекса», - рассказал представителям СМИ в начале своего интервью руководитель направления по арктическим проектам дирекции по сопровождению инвестиционных проектов Корпорации развития Енисейской Сибири Алексей Сарпинский.

По его словам, сегодня Енисейская Сибирь помогает в реализации двух крупных проектов на Таймыре: разработка Сырадасайского месторождения на территории городского поселения Диксон – это угольный проект ООО «Северная звезда», а также разработка и освоение группы Пайяхских месторождений - это нефтяной проект «Восток Ойл», принадлежащий компании «Роснефть».

«На сегодняшний день «Северная звезда» занимается строительством Западно-Таймырского промышленного кластера по производству угольных концентратов из коксующихся углей на полуострове Таймыр. Уже к концу текущего года компания готовится добыть первую тонну угля. В 2022 году запланировано построить и запустить в производство обогатительную фабрику. В свою очередь, в рамках проекта «Восток Ойл» осваивается Пайяхское месторождение, сейчас там ведутся подготовительные работы, завозится оборудование. Чтобы обеспечить транспортировку и добычу нефти планируется построить самый большой порт в российской Арктике – «Бухта Север», - рассказал Алексей Сарпинский. 

Он также отметил, что для жителей Таймыра реализация этих масштабных проектов позволит создать огромное количество новых рабочих мест. Компаниям нужны узкие специалисты, поэтому будут проводиться определенные образовательные программы. Также на полуострове запланировано большое строительство: новые рабочие поселки и небольшие города, аэродромные сети, несколько тысяч километров линий электропередач и дорог. Появится близость к новому транспортному коридору – Северному морскому пути. Кроме этого, реализация проектов даст дополнительные налоговые поступления в районный и краевой бюджеты.

«Сейчас в России в целом уделяется большое внимание Арктике. Инвестиционный потенциал Таймыра огромен, речь не только о нефти, газе, и угольных месторождениях. Есть большие перспективы по алмазам, по цветным металлам, в том числе драгоценным. В планах развитие туризма, ведь на Таймыре очень много красивейших мест. Поэтому Таймыр — ближайшее инвестиционное будущее нашего края и нашей страны. И наша компания «Корпорация развития Енисейской Сибири» будет стараться, чтобы это будущее наступило как можно раньше», - в заключение интервью отметил Алексей Сергеевич.


Возврат к списку