Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В MediaШколе Заполярья стартует новый сезон

Опубликовать в социальных сетях:

14.10.2021

В MediaШколе Заполярья стартует новый сезон

В MediaШколе Заполярья стартует новый сезон

21 октября в столице Таймыра стартует новый учебный год в MediaШколе Заполярья. Она основана в 2000 году при еженедельнике «Аргументы и факты», а её филиалы в северных городах, в том числе и в г.Дудинке, работают при поддержке компании «Норникель».

На бесплатное обучение в школу журналистики приглашаются школьники. Оно пройдет с 21 по 24 октября на базе ДЮЦТТ «Юниор» по адресу: ул. Горького, 34. Занятия в этом году будет вести Лада Мягкова – журналист, выпускающий редактор, педагог дополнительного образования («Аргументы и факты», журналы «Браво Интернешнл», «Тюнинг автомобилей», «Полный привод», «Номер», ИД «Медиасайн» и «МедиаЛайн»).

«Нашим студентам мы даем базовые знания о журналистике как о профессии, учим ориентироваться в потоке информации, искать темы, развивать навыки коммуникации, выражать свое мнение и, разумеется, работать с текстом. Главное для нас — практика, практика и еще раз практика», - рассказала Лада Мягкова.

Начинающие журналисты из MediaШколы регулярно публикуются в местных СМИ, работают корреспондентами пресс-центров на форумах и мероприятиях, с 2017 года выпускают свой собственный журнал «Зайцы», а также участвуют в подготовке уникальных медиапроектов — энциклопедий о севере «30 историй Норильска и Таймыра», «20 историй Русской Лапландии», путеводителей (по Лапландскому заповеднику и Печенгскому району), фотоальбома «Норильск, который мы увозим с собой», книги про дудинский порт «Кнехты. Краны. Капитаны».

«К нашим ребятам регулярно приезжают провести свои мастер-классы известные журналисты, редакторы, писатели, блогеры: Дмитрий Быков, Алексей Венедиктов, Дмитрий Губерниев и многие другие. И сами студенты тоже не все время сидят в аудитории — мы проводим пресс-десанты на предприятия и в библиотеки, в дома культуры и порты, в музеи и на ледоколы, в заповедники и редакции СМИ», - отметила журналист.

На занятиях ребята не только изучают основы журналистики, но еще пишут творческие работы, играют в развивающие игры, разбирают реальные ситуации, обсуждают актуальные события и проблемы, читают книги и смотрят фильмы, работают с комплексами и страхами, анализируют тексты и отрабатывают основные навыки профессии.

К 2021 году были подготовлены и выпущены более полутора тысяч начинающих журналистов, и все из них, кто планировал поступать на профильные факультеты, сделали это — сейчас они студенты крупнейших вузов России (МГУ, СПбГУ, ВШЭ, РАНХиГС, РГГУ, Сибирский федеральный университет, МАГУ и другие), а некоторые учатся и за рубежом. В 2020 году MediaШкола в Заполярье получила премию «Золотое перо» Союза журналистов.

Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 916 518-04-13, Лада Мягкова.


Возврат к списку