Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Новости Таймыра теперь транслируются на языках коренных малочисленных народов полуострова

Опубликовать в социальных сетях:

12.10.2021

Новости Таймыра теперь транслируются на языках коренных малочисленных народов полуострова

Новости Таймыра теперь транслируются на языках коренных малочисленных народов полуострова

В понедельник, 11 октября, в эфир вышел первый выпуск новостей Телевизионной службы Таймыра на нганасанском языке. Сегодня актуальные новости будут транслироваться на долганском языке, завтра – на ненецком. Время выхода в эфир определено также на 21:15, они будут выходить еженедельно, каждый понедельник, вторник и среду.

Напомним, что смотреть их можно на 23-й кнопке в кабельных сетях МТС и «Норком» и на YouTube-канале «Северного города»: https://www.youtube.com/playlist?list=PLEpxq-WzEvFksObaIVBSh0U_4vjcWVS9I

Ссылка на выпуск программы на нганасанском языке за 11.10.2021г.: https://www.youtube.com/watch?v=9SyB32y5gNc&list=PLEpxq-WzEvFksObaIVBSh0U_4vjcWVS9I&index=1

На язык нганасан сюжеты переводят Анастасия Турдагина и Евгения Сидельникова, на ненецкий – Роза Яптунэ и Фаина Тоги, на долганский – Виталий Поротов. Каждый из них в совершенстве владеет родным наречием и имеет богатый опыт участия в образовательных проектах по популяризации родной культуры. Выпуски, озвученные на языках народов Таймыра, будут сопровождаться титрами на русском языке. Таким образом, любой русскоязычный зритель сможет отлично понимать содержание программы, и одновременно – знакомиться со звучанием долганского, нганасанского и ненецкого языков.

Отметим, что выпуск новостей на русском языке выходит также в 21:15 каждую пятницу.

Напоминаем, что Телевизионная служба Таймыра – это совместный проект администрации муниципального района, территориального отделения филиала ВГТРК ГТРК «Красноярск» в г.Дудинке и медиакомпании «Северный город».


Возврат к списку