Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В Хатанге открылось новое здание аэровокзала

Опубликовать в социальных сетях:

11.10.2021

В Хатанге открылось новое здание аэровокзала

В Хатанге открылось новое здание аэровокзала

В селе Хатанга ввели в эксплуатацию новое здание аэровокзала. На торжественную церемонию открытия прибыли представители краевого министерства транспорта, руководители от Росавиации и ФКП «Аэропорты Красноярья». Почетных гостей из Красноярска у трапа самолета хлебом-солью встречали девушки в национальных костюмах – представительницы русского, долганского и нганасанского народов.

Открывая торжество, исполняющий обязанности начальника  управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев выразил пожелание, чтобы нынешнее здание аэровокзала в Хатанге стало отправной точкой для дальнейшего развития арктической авиации и туризма на территории.

От имени губернатора Красноярского края Александра Усса поздравления сельчан выразил министр транспорта Красноярского края Константин Димитров, отметив, что данный проект выполнен на самом высоком федеральном уровне и станет новой вехой в истории села Хатанга. «Открытие нового аэровокзала - долгожданное событие для жителей Таймыра. В период с сентября по июнь на полуострове держатся отрицательные температуры. Навигация в Хатанге длится всего месяц, с конца августа по сентябрь, поэтому единственным круглогодичным вариантом добраться до Хатанги остаётся авиасообщение», - сказал министр транспорта края.

По информации генерального директора ФКП «Аэропорты Красноярья» Юлии Логачевой, укрепление материальной базы аэропорта будет продолжено: «Сюда уже завезены все блоки для нового гаража, который будет смонтирован в следующем году. Будет также продолжен ремонт взлетно-посадочной полосы. А новая спецтехника уже в наличии и эксплуатируется в работе аэропорта».

За содействие при возрождении аэропорта «Хатанга» благодарственные письма получили глава сельского поселения Алевтин Скрипкин, генеральный директор АО «Хатангский морской торговый порт» Сергей Зверев и генеральный директор ООО «Энергия» Сергей Кузьмин.

Алевтин Скрипкин, в свою очередь, поблагодарил всех, кто причастен к открытию новых воздушных ворот Хатанги, в том числе строителей, и выразил уверенность, что в новом здании будет уютно и комфортно, как работникам, так и пассажирам.

Справочно: Площадь нового терминала более 1000 квадратных метров. Здесь разместились помещения для пассажиров и служб, которые обеспечивают эксплуатацию аэропорта. На строительство было выделено 90 млн рублей из федерального бюджета.

Старый аэропорт в Хатанге был построен в 1954 году. Новый двухэтажный современный комплекс возвели за три года. Инициатива строительства нового терминала принадлежит ФКП «Аэропорты Красноярья», в ведении которого сегодня и находится аэропорт Хатанга.

Новый аэровокзал соответствует требованиям по обслуживанию маломобильных групп населения и пассажиров с детьми.

Аэропорт Хатанга включен в маршрутную сеть авиакомпании «КрасАвиа». Отсюда отправляют пассажиров и грузы в Красноярск, Норильск и Диксон, осуществляют почтовые и пассажирские перевозки по Таймыру. Помимо этого, аэропорт обслуживает транзитные воздушные суда из разных регионов РФ.


Возврат к списку