Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Юбилейный туристский слет учащихся объединил более 70 юных северян

Опубликовать в социальных сетях:

20.09.2021

Юбилейный туристский слет учащихся объединил более 70 юных северян

Юбилейный туристский слет учащихся объединил более 70 юных северян

С 16 по 18 сентября у реки Сухой Лог, в 30 километрах от города, состоялся 20-й туристский слет среди школьников города Дудинки. Участие в нем приняли 78 ребят из всех образовательных учреждений заполярной столицы.

На церемонии открытия турслета присутствовали депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго, депутаты районного Совета Геннадий Дульнев и Сергей Сизоненко, заместитель главы района – начальник управления по делам ГО и ЧС администрации района Андрей Шопин, исполняющая обязанности начальника управления образования Ольга Ленивцева, начальник управления по делам молодежи, семейной политике и спорту Александр Диженко, а также представители образовательных учреждений города и родители школьников.

Гости мероприятия поздравили юных туристов с началом соревнований, пожелали им удачных стартов и блестящих побед, а также вручили сладкие подарки.

Директор Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор» Нина Рубан поблагодарила за организацию и проведение турслета сотрудников управления по делам ГО и ЧС, а также руководство автотранспортного предприятия и медицинских работников. Кроме того, Нина Алексеевна вручила благодарственные письма и памятные подарки педагогам школ, которые много лет готовят команды к туристским слетам, а также почетным гостям.

За три соревновательных дня команды приняли участие в пяти конкурсах. Победителями в личном зачете на пешеходной дистанции в своих возрастных категориях стали Альберт Яроцкий, Константин Кучученов, Аделина Черданцева и Виктория Лашкина. В командном зачете в старшей возрастной группе лучшие - представители Дудинской средней школы №1, в младшей – школы №5.

Соревнования по спортивному ориентированию проходили в форме эстафеты. Лучше всех с заданиями в обеих возрастных группах справились учащиеся первой школы.

По итогам конкурсной программы, куда вошли краеведческая викторина, конкурс туристской песни и конкурс гурманов, в обеих возрастных группах победу одержали юные туристы из пятой школы. Причем на конкурсе гурманов победу с ними разделила команда Дудинской гимназии.

В последний день соревнований участники прошли контрольный туристский маршрут, выполнив задания на таких этапах, как «Установка палатки», «Разжигание костра», «Водная переправа», «Определение азимута на предмет», «Медицина» и другие. Лучше всех с этими заданиями в обеих возрастных группах справились ребята из школы №1.

Кроме того, в честь юбилея прошли соревнования среди представителей команд, которые показывали свои умения и навыки при работе с туристским снаряжением, а также были определены победители конкурса «Мастер узла».

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: в младшей возрастной группе победу одержала команда школы №5, в старшей – школы №1. Командам-победителям и призерам турслета вручили памятные дипломы, кубки и ценные призы, в числе которых палатки, гитары и туристские коврики. А также каждый участник мероприятия получил памятную кружку и сладкий приз.

Организаторы 20-го туристского слета - педагоги Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор».

Более подробно с результатами соревнований можно ознакомиться на сайте ДЮЦТТ «Юниор».


Возврат к списку