Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В труднодоступных населённых пунктах Таймыра переписью населения охвачено уже более 1000 человек

Опубликовать в социальных сетях:

13.09.2021

В труднодоступных населённых пунктах Таймыра переписью населения охвачено уже более 1000 человек

В труднодоступных населённых пунктах Таймыра переписью населения охвачено уже более 1000 человек

На Таймыре в труднодоступных населенных пунктах полным ходом идет Всероссийская перепись населения 2021 года. Мероприятие стартовало с первого августа и продлится до 30 сентября. На сегодняшний день переписано уже более 1000 таймырцев. За этот период всего планируется охватить около восьми тысяч жителей района.    

На территории сейчас работают 23 переписчика, ими будут охвачены поселки, которые находятся на значительном расстоянии как друг от друга, так и от районного центра, с отсутствием регулярного транспортного сообщения, со сложными метеоусловиями или отсутствием связи. Также переписи подлежат рыбаки, находящиеся на промысловых точках, и оленеводы, ведущие кочевой образ жизни.

Узнать специалистов-переписчиков можно по специальной экипировке, каждый при себе имеет удостоверение переписчика, действительное при предъявлении паспорта.

В городе Дудинке и селе Хатанга Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В этом году переписчики будут использовать новые технологии - планшет, специально разработанный и произведенный для переписи в России. В него уже внесены переписные листы, что позволит быстрее обработать полученную информацию и подвести итоги.

Как отметила заместитель главы Таймыра по финансовым и экономическим вопросам – начальник отдела по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок товаров, работ и услуг администрации муниципального района Натэла Скобеева, предварительные результаты переписи будут известны уже через полгода, а окончательные - к концу 2022-го. «Целью проведения переписи является получение демографических, экономических и социальных сведений. Ее результаты помогут повысить качество планирования социально-экономического развития не только страны, но и каждого человека. То есть государству нужно понимать, сколько построить детских садов, больниц, сколько заложить средств на поддержку семей с детьми. И для этого деньги должны быть правильно спланированы», - отметила Натэла Владимировна.

Кроме этого, нововведением данной переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа на портале «Госуслуги». Также в Дудинке будут работать четыре стационарных участка и по одному - в Хатанге, Диксоне и Карауле, где каждый желающий сможет прийти и переписаться.


Возврат к списку