Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Участники «Енисейского экспресса-2021» представили северянам актуальную информацию в сфере туризма в регионе

Опубликовать в социальных сетях:

10.09.2021

Участники «Енисейского экспресса-2021» представили северянам актуальную информацию в сфере туризма в регионе

Участники «Енисейского экспресса-2021» представили северянам актуальную информацию в сфере туризма в регионе

В рамках проведения мероприятий краевого социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс-2021» в Таймырском информационном центре (далее – ТИЦ) состоялась деловая встреча с экспертами в области туризма. Они представили вниманию гостей презентацию возможностей развития туризма в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе.

На встрече присутствовали начальник управления культуры администрации муниципального района Валентина Сацкая, директор ТИЦ Алексей Зейкан, а также представители образовательных учреждений, учреждений культуры Таймыра и гости из Норильска.

Менеджер по туризму Карина Елисеева рассказала о деятельности Туристско-информационного центра, главная цель которого – продвижение внутреннего и выездного туризма в Красноярском крае. Здесь предусмотрены консультирование туристов и жителей региона о путешествиях в Красноярском крае, проведение обучающих семинаров и информационных туров для туриндустрии, а также продвижение турпотенциала региона на выставках, форумах, знаковых мероприятиях. Кроме того, идет развитие инфраструктурных проектов, осуществляется координация работы туристических информационных центров края, специалисты проводят лекции, мастер-классы и интерактивы.

Ольга Манчинская, ведущий специалист агентства по туризму Красноярского края, рассказала о мерах краевой поддержки - трех действующих субсидиях в сфере туризма. Одной из них могут воспользоваться муниципальные образования, она не должна превышать 20 млн рублей по одной заявке. Данная субсидия может быть направлена на создание, капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов туристской индустрии, на планировку земельного участка, благоустройство территории, организацию санитарных узлов, обустройство автостоянок и многое другое.

Субсидия субъектам туристической деятельности на формирование и реализацию туристического продукта в области краеведения и социального туризма предоставляется учащимся и воспитанникам образовательных организаций, пенсионерам, инвалидам, а также многодетным семьям, ветеранам ВОВ, боевых действий, военной службы, труда. В рамках данной субсидии предусмотрено возмещение 70% затрат, но не более четырех миллионов рублей по одной заявке.

Размер субсидии на реализацию экскурсионных услуг на территории Красноярского края не должен превышать 1 млн рублей по одной заявке. Она предусматривает оплату услуг экскурсоводов, проката туристического оборудования, организацию практических занятий, мастер-классов и многое другое.

Также эксперты познакомили присутствующих с возможностью повышения квалификации в сфере туризма. Обучение можно пройти по пяти программам в онлайн-режиме. Информацию можно уточнить в учебном центре «Интэкс» по телефонам: +7 (343) 363-20-17, +7 (962) 317-92-18 (Людмила).

«Мы должны быть профессионалами в туризме, дарить гостям уникальные и запоминающиеся впечатления. Для этого необходимо совершенствовать знания и умения телефонного этикета, правил вежливости и использования жестов. А также не забывать о мерах безопасности», - отметила Валентина Сацкая и предложила участникам  «Енисейского экспресса» в дальнейшем посещать не только Дудинку, но и отдаленные поселки Таймыра.


Возврат к списку