Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Красноярская группа «Яхонт» впервые исполнила песню про Дудинку

Опубликовать в социальных сетях:

10.09.2021

Красноярская группа «Яхонт» впервые исполнила песню про Дудинку

Красноярская группа «Яхонт» впервые исполнила песню про Дудинку

Социально-культурный проект «Енисейский экспресс – 2021» разнообразил досуговую деятельность таймырцев в четверг, 9 сентября. Завершающим мероприятием в заполярной столице стал концерт красноярской группы «Яхонт» на Набережной площади. Начался он с минуты молчания в память о погибшем главе МЧС России Евгении Зиничеве.

«Дорогие друзья! Очень хотелось бы сказать сегодня «добрый вечер». Но печальные события вчерашнего дня не позволят нам в полной мере соответствовать этой фразе. Произошла трагедия, и мы с болью в сердце восприняли её. Но трагические события так же, как и радость, объединяют людей и позволяют понять, что мы вместе, что мы – сила», - открывая концерт, сказала начальник отдела информации и связей с общественностью министерства культуры Красноярского края Елена Иванова.

Слова благодарности в адрес министерства культуры и всех участников «Енисейского экспресса» выразила заместитель главы муниципального района по вопросам образования и культуры – начальник управления образования администрации района Татьяна Друппова: «Это уникальный проект, он направлен на все слои населения. Но особенно меня радует, что в нем активно участвуют наши дети. Мы с радостью встречаем гостей и всегда готовы согреть вас теплом своей души».

В рамках «Енисейского экспресса» 9 сентября жители и гости столицы Таймыра посещали мастер-классы по различным направлениям, обучающие лекции, консультации специалистов, кинопоказы и встречи с представителями творческих союзов.

Так, туристический квиз от путешественника и создателя Лиги странников Юрия Подопригора прошёл в Таймырском информационном центре. Школьники и студенты г.Дудинки отвечали на вопросы викторины в области географии. Таймырский Дом народного творчества стал площадкой для проведения мастер-класса «Биоэлектричество» Оксаны Теньковой и мастер-класса по ДПИ «Лошадка из лыка». Кроме того, в Дудинской центральной библиотеке состоялась встреча с Ульяной Яворской. В Детской школе искусств прошел мастер-класс по зумбе с финалисткой чемпионатов мира по фитнес-аэробике Надежды Галкиной, а художник-живописец, лауреат международных конкурсов Анастасия Филиппова провела мастер-класс «Натюрморт маслом». В Таймырском молодежном центре прошли мастер-класс по йоге от руководителя Академии йоги и фитнеса Елены Круглик и лекция «Как построить тренировочный процесс в домашних условиях и без вложений» от представителя объединения «Красмарафон» Сергея Мясникова. Так же в КЦСОН «Таймырский» прошли творческие мастер-классы для людей с ограниченными возможностями здоровья «Енисейские просторы».

Концерт группы «Яхонт» поставил финальную точку в мероприятиях «Енисейского экспресса – 2021» на Таймыре. Коллектив исполнил для горожан как уже давно полюбившиеся композиции, так и свежие новинки. Одной из дебютных стала песня «Дудиночка моя».

«Енисейский экспресс» – проект с более десятилетней историей, который за время своего существования побывал практически во всех уголках Красноярского края. В этом году его участники побывают в 34 муниципальных образованиях, и на каждую территорию экспресс привозит интересные выставки, встречи, мастер-классы, кинопоказы и концерты.

«Енисейский экспресс» проходит по инициативе и при поддержке Правительства Красноярского края и Законодательного собрания Красноярского края.


Возврат к списку