Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Союза журналистов России предложил провести медиафорум на Таймыре

Опубликовать в социальных сетях:

21.07.2021

Глава Союза журналистов России предложил провести медиафорум на Таймыре

Глава Союза журналистов России предложил провести медиафорум на Таймыре

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев и председатель Союза журналистов Красноярского края Дмитрий Голованов в ходе рабочей поездки в Норильск и на Таймыр встретились с временно исполняющей полномочия главы муниципального района Галиной Гавриловой. Одной из главных тем обсуждения стала нехватка журналистских кадров в Дудинке.

Галина Валерьевна рассказала, что пробел в информационном поле Таймыра, образовавшийся после сокращения территориального отделения филиала ВГТРК в г.Дудинке, восполнила муниципальная программа «Телевизионная служба Таймыра». Это совместный проект администрации района, медиакомпании «Северный город» и таймырских журналистов. Программа выходит в эфир с 16 апреля 2021 года. При этом Галина Гаврилова отметила кадровый дефицит журналистов. Особенно остро чувствуется нехватка национальных кадров.

«Сегодня на Таймыре проживают представители пяти этносов — долганы, нганасаны, энцы, эвенки, ненцы. И нам необходимо так наладить подготовку специалистов, чтобы после учёбы они возвращались домой на Таймыр. Территория Таймыра – уникальна, и с каждым годом к ней проявляют всё больший интерес туристы. Журналистам тяжело добираться до мест съёмок, кроме того, это не дёшево. Есть вопросы с логистикой и инфраструктурой», - рассказала Галина Валерьевна.

В ходе беседы она также отметила готовность к сотрудничеству с Союзом журналистов в части целевой поддержки кадров, особенно для национальной редакции.

Владимир Соловьёв со своей стороны подчеркнул, что Союз журналистов России крайне заинтересован в поддержке журналистского сообщества северных регионов страны. По его мнению, кадровый дефицит журналистов сегодня – проблема многих регионов. Организация намерена выйти с инициативой создания программы по типу «земский учитель» для кадров СМИ. «Такая программа, наряду с другими шагами в этом направлении, должна содействовать притоку кадров в регионы, обеспечить специалистов жильём и «подъёмными», - отметил Владимир Соловьёв, а также рассказал об опыте проведения журналистских форумов, предложил провести подобное мероприятие на Таймыре.

В ходе разговора обсуждалась и возможность создания на базе Норильского государственного индустриального института кафедры по подготовке журналистов. Владимир Соловьёв отметил, что Союз журналистов России готов оказать коллегам помощь в этом вопросе, включая подбор преподавателей и создание обучающей программы.

Во второй половине дня в редакции газеты «Таймыр» гости встретились с таймырскими журналистами. Владимир Соловьев ознакомил коллег с преимуществами удостоверения Союза журналистов. «Помимо всевозможных преференций, во время съемок, - подчеркнул Владимир Соловьёв, - эта «корочка» выполняет и функции разрешения на их проведение». Он также отметил, что все темы, связанные со свободой печати, контролируются Союзом, который всегда стоит на защите прав журналистов.


Возврат к списку