Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырцы могут бесплатно освоить новые профессии

Опубликовать в социальных сетях:

16.07.2021

Таймырцы могут бесплатно освоить новые профессии

Таймырцы могут бесплатно освоить новые профессии

В столице Таймыра отдельные категории граждан проходят бесплатное дистанционное профессиональное обучение. Уже 14 северян получили свидетельства о профессии рабочего. 

На сегодняшний день 26 северян учатся, либо уже освоили специальности: стропальщик, архивное дело, секретарь – администратор, повар, охрана труда, управление персоналом и водитель транспортного средства категории СЕ.

Получить новую профессию предлагается гражданам ищущим работу и обратившимся в службу занятости, включая безработных, северянам в возрасте 50-ти лет и старше, а также предпенсионного возраста, мамочкам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и неработающим женщинам, имеющим детей дошкольного возраста.

Чтобы пройти обучение таймырцам необходимо обратиться в Центр занятости населения г. Дудинки. Его специалисты помогут определиться с будущей профессией и расскажут дальнейший алгоритм действия. Также можно подать заявку в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment).

Реализация мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан осуществляется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Отметим, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Таймыра, по состоянию на 1 июля текущего года составила 112 человек. За первое полугодие 2021 года при содействии службы занятости населения нашли работу 652 таймырца, из них в Дудинке 489 человек, в селе Хатанга – 91, в сельском поселении Караул – 57, и Диксоне – 15 человек.

Наиболее востребованными профессиями на Таймыре являются: тракторист 5 разряда, водитель автомобиля, машинист бульдозера, машинист дорожно-транспортных машин, полицейский, участковый уполномоченный, преподаватель колледжа, учитель школы, инженер, медицинская сестра, врачи разных специальностей, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор товарный, воспитатель детского сада, дежурный оперативный, специалист по работе с персоналом.


Возврат к списку