Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырцы вместе исполнили Государственный гимн России

Опубликовать в социальных сетях:

16.06.2021

Таймырцы вместе исполнили Государственный гимн России

Таймырцы вместе исполнили Государственный гимн России

В преддверии главного государственного праздника нашей страны – Дня России, таймырцы присоединились к акции «Общероссийское исполнение гимна». Мероприятие, основная цель которого, - сплочение граждан, пробуждения у населения патриотизма и любви к Родине, прошло в заполярной столице в Таймырском Доме народного творчества.

Исполнить Государственный гимн Российской Федерации вместе со своими земляками пришли представители пяти этносов Таймыра – нганасан, долган, ненцев, энцев и эвенков, к ним присоединились осетины, хакасы, татары, буряты, армяне, узбеки, мордовцы, а также проживающие на территории немцы, украинцы и литовцы. Не остались в стороне и трудовые коллективы города Дудинки. Участниками акции стали сотрудники пожарной части, администрации, ГИБДД, Таймырского молодежного центра, Таймырского колледжа, а также общественность в лице десантников, воинов-афганцев, казаков и юнармейцев.

Всего более 200 человек в едином порыве исполнили главное музыкальное произведение нашей страны. Старт акции дал заместитель председателя Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов, председатель постоянной комиссии по вопросам содействия прав КМНС и защите прав граждан Сергей Сизоненко. Обращаясь к собравшимся, почетный гость поприветствовал всех на родном для него долганском языке и отметил: «Тот факт, что сегодня мы собрались все вместе в таком представительном составе говорит о том, насколько огромна и многонациональна наша страна, насколько мы духовно богатый и щедрый народ». Народный избранник поблагодарил пришедших в «Таймырскую Ойкумену» гостей за активную гражданскую позицию и любовь к таймырской земле, пожелал всем доброго здоровья и отличного настроения, несмотря на идущий в этот день дождь.   

После исполнения гимна участников мероприятия пригласили в национальные чумы, где угостили сваренной на свежем воздухе ухой из сига и горячим чаем со сладостями. Желающие попробовали свои силы в изготовлении северных сувениров и узнали много нового о жизни малых народов Севера от гостеприимных хозяек кочевых жилищ.


Возврат к списку