Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре все готово к летней речной навигации

Опубликовать в социальных сетях:

10.06.2021

На Таймыре все готово к летней речной навигации

На Таймыре все готово к летней речной навигации

По информации управления транспорта, информатизации и связи администрации муниципального района, в период летней речной навигации осуществлять пассажирские перевозки на Таймыре будут теплоходы «Хансута Яптунэ», «Станислав Гуменюк», «СП-4», «Таймыр», а также пассажирский мелкосидящий водометный катер «Логата».

В текущем году 53 рейса выполнят теплоходы «Хансута Яптунэ» и «СП-4», из них 46 - по маршруту Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок и семь рейсов Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск–Воронцово. Согласно расписанию первый рейс запланирован на 11 июня.

В сельском поселении Хатанга будут ходить два судна: т/х «Таймыр» и катер «Логата» на 30 посадочных мест. В этом году посредством их планируется выполнить 29 рейсов, это 17 – в северном направлении и 12 – в южном. Осуществляться они будут, как и в предыдущие годы, Хатангским морским торговым портом. Первый рейс намечен на 20 июня.

В границах единственного населенного пункта между островной и материковой частью г.п.Диксон будет курсировать теплоход «Станислав Гуменюк», он выполнит 164 рейса. Исходя из гидрометеорологической обстановки в бухте Портовой, первый рейс ориентировочно запланирован на 20 июля.

«Цены на билеты по вышеуказанным направлениям остались на прежнем уровне. Все рейсы осуществляются в том же количестве, что и в прошлом году. С целью удобства таймырцев расписание движения судов разработано с учетом прибытия в район пассажирских судов из Красноярска» - пояснил начальник управления транспорта, информатизации и связи администрации муниципального района Евгений Борец.   

Кроме этого, планируется, что первый теплоход из Красноярска прибудет в Дудинку 13 июня. На направлении Красноярск-Дудинка-Красноярск работает два судна – «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов», каждый пассажировместимостью 250 человек.

Отметим, что все рейсы будут выполняться при строгом соблюдении превентивных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. Пассажиры будут допускаться на судно только при наличии средств индивидуальной защиты. Кроме того, после каждого рейса будет проводиться полная дезинфекция водного транспорта.

Мероприятия по субсидированию пассажирских перевозок реализуются в рамках муниципальной целевой программы по доступности транспортных услуг «Развитие транспортно-дорожного комплекса и информационного общества Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района» и финансируются за счет средств районного бюджета. На эти цели на 2021 год предусмотрены денежные средства в размере порядка 38,2 млн. рублей, что на 24,7% больше по сравнению с предыдущим годом.   


Возврат к списку