Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В Дудинке введен режим повышенной готовности из-за разлива дизельного топлива

Опубликовать в социальных сетях:

18.05.2021

В Дудинке введен режим повышенной готовности из-за разлива дизельного топлива

В Дудинке введен режим повышенной готовности из-за разлива дизельного топлива

В понедельник, 17 мая, в 7:30 утра оперативному дежурному управления по делам ГО и ЧС администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (далее – Управление) поступила информация о том, что на Дудинской нефтебазе АО «Таймырская топливная компания» обнаружена капельная течь дизельного топлива на резервуаре №99. Площадь вытекшего на бетонные плиты свайного поля нефтепродукта составила 30 м2, объемы в настоящее время уточняются.

На данный момент место разлива обработано сорбентом, течь дизельного топлива по специальному желобу собирается в оборудованную емкость, развернуты боновые заграждения.

О происшествии незамедлительно было доложено руководству районной администрации, на месте работала оперативная группа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района под руководством главы Таймыра Евгения Вершинина.

Как рассказали представители АО «ТТК», на момент обнаружения течи в резервуаре находилось более 12 тысяч тонн дизельного топлива. Для предотвращения возможного розлива нефтепродукта в окружающую среду принято решение выкачать его из резервуара в свободные емкости.

«В ходе работы выездной комиссии был определен масштаб происшествия и оценены возможные неблагоприятные последствия. В силу оперативного реагирования сотрудников Дудинской нефтебазы удалось минимизировать ущерб. В настоящее время воздействие на окружающую среду исключено», - доложил заместитель главы муниципального района - начальник Управления Андрей Шопин.

С 14:00 вчерашнего дня на территории МО «Город Дудинка» введен режим функционирования «Повышенной готовности» в связи с возможным разливом нефтепродуктов.

Отметим, что на объекте в первые сутки работало более 50 человек и девять единиц техники: работники Дудинской нефтебазы АО «ТТК», пожарные ОПО-4, газоспасательная служба заполярного филиала компании «Норникель», таймырские спасатели, совместная оперативная группа УГОЧС района и Таймырского пожарно-спасательного гарнизона, контрольные органы в составе Таймырской прокуратуры, Росприроднадзора, Ростехнадзора. На объекте в постоянном режиме дежурит Газоспасательная служба ЗФ «Норникеля».


Возврат к списку