Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Мнение таймырцев учли. Уголь для жителей поселков енисейского направления будет заменен

Опубликовать в социальных сетях:

14.05.2021

Мнение таймырцев учли. Уголь для жителей поселков енисейского направления будет заменен

Мнение таймырцев учли. Уголь для жителей поселков енисейского направления будет заменен

По информации заместителя главы Таймыра по вопросам развития инфраструктуры и завозу топливно-энергетических ресурсов Сергея Шаронова, совместно с правительством Красноярского края удалось решить вопрос о замене угля для жителей поселков, расположенных на реке Енисей. Результаты проведенных аукционов станут известны к концу мая.

Так, уголь заменят для жителей поселков Хантайское Озеро, Потапово, Левинские Пески, Усть-Порт, Караул, Носок, Казанцево, Байкаловск и Воронцово. Необходимость в этом возникла в результате того, что в декабре прошлого года от таймырцев начали поступать жалобы на уголь, завезенный в рамках мероприятий Северного завоза 2020 года.

Как отметил заместитель главы района, в связи с прекращением реализации каменного угля с Кайерканского месторождения, совместно с краевым правительством было принято решение по поставке угля с Балахтинского месторождения – ближайшего к месту погрузки на суда, следующие в поселки расположенные в нижнем течении реки Енисей. На апробацию малые партии угля были завезены в поселки Носок и Караул еще осенью 2019 года. По итогам его эксплуатации проводилось анкетирование жителей, в результате которого 70% респондентов высказались положительно. Что и позволило принять решение о поставке угля с Балахтинского месторождения в рамках Северного завоза 2020 года.

«В конце прошлого года поступила первая жалоба на эксплуатационные характеристики угля. Под свой личный контроль ситуацию взяли главы г. Дудинки и с.п. Караул, глава Таймыра Евгений Вершинин лично выезжал в поселки. Параллельно велась работа по поиску угля с иными характеристиками для енисейского направления.

Запросы на поставку угля направлялись в 20 предприятий по всей стране, в том числе и организациям, поставлявшим уголь ранее. Также использовался механизм ЕИС в сфере закупок (https://zakupki.gov.ru/) «Публичные предложения», где была размещена информация о потребности муниципального района в поставке угля с необходимыми объемами для рассмотрения всеми поставщиками и исполнителями услуг, участвующими в государственных и муниципальных закупках по всей России. К сроку окончания подачи предложений никто не откликнулся», - рассказал Сергей Шаронов.

По итогам повторно проведенных переговоров коммерческое предложение представило АО «Енисейское речное пароходство», предложившее поставить уголь с Бейского месторождения (Республика Хакасия). Основываясь на нем, была подготовлена документация, на сегодняшний день открытый аукцион на поставку угля в Енисейском направлении уже объявлен. Согласно техническому заданию, к поставке планируется уголь каменный длиннопламенный, размер его 50 мм-200 мм, калорийностью 5 300 – 5 500 Гкал на кг.

«В связи с тем, что месторождение удаленно от Красноярска, где будет осуществляться погрузка угля на суда, существенно усложняется транспортная схема и увеличивается стоимость доставки угля. Кроме того, стоимость угля марки «Д» у производителя выше стоимости угля, поставленного в 2020 году. Чтобы обеспечить финансирование Северного завоза, достигнуты договоренности с правительством Красноярского края об увеличении субвенции муниципальному району на требуемую сумму», - пояснил Сергей Витальевич.

Уголь для поселков сельского поселения Хатанга и поселка Усть-Авам, Волочанка и Кресты МО «Город Дудинка» планируется поставить по транспортным схемам, отработанным в предыдущие годы.

Всего в 2021 году для нужд учреждений бюджетной сферы будет поставлено 7 350 тонн угля, для населения – 17 436 тонн.


Возврат к списку