Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре завершились празднования Дня оленевода

Опубликовать в социальных сетях:

29.04.2021

На Таймыре завершились празднования Дня оленевода

На Таймыре завершились празднования Дня оленевода

На Таймыре последним эстафету празднования Дня оленевода принял поселок Попигай сельского поселения Хатанга.

Главным событием праздника стали традиционные гонки на оленьих упряжках. По их итогам победителем среди мужчин стал Владимир Симаков, ему достался главный приз состязаний – снегоход. Второе место завоевал Александр Чуприн, третье - Сергей Чуприн. В подарок они получили лодочные моторы.

Среди женщин первое место и снегоход достался Александре Чуприной. Второе место у Паны Жарковой, третье завоевала Надежда Кудрякова. Им также вручены ценные призы.

В номинации «молодой оленевод» самые быстрые олени оказались у Константина Симакова. Вторыми к финишу пришли олени Николая Чуприна, третьими - Виктора Уксусникова. Молодые оленеводы получили равноценные другим номинациям призы.

Кроме того, для гостей праздника и жителей поселка в этот день состоялся концерт, посвященный 90-летию Попигая.

«День рождения малой Родины особенно дорог для каждого, кто по-настоящему любит свою землю, кому близка и небезразлична ее судьба. Крайний Север предъявляет к людям особые требования, здесь нужны мужество и выносливость, сила и смекалка, все эти качества свойственны вам - жителям Попигая.

Я от всей души желаю, чтобы вопреки суровому климату и трудностям этот прекрасный северный поселок жил долго и процветал», - говорится в приветственном адресе главы Таймыра Евгения Вершинина.

В рамках празднования прошли конкурсы национальной одежды, а также традиционные для сельчан и оленеводов спортивные мероприятия: национальная борьба, метание маута на хорей, прыжки через нарты и перетягивание палки, победителям которых вручены заслуженные призы.

Неделей ранее Дни оленевода прошли сразу в трех населенных пунктах Таймыра – поселке Носок сельского поселения Караул, поселках Новорыбная и Сындасско сельского поселения Хатанга.

Победителями в гонках на оленьих упряжках каждый в своей номинации стали: в поселке Носок - Дмитрий Яр, Валентина Яр, Денис Яр, в поселке Новорыбная - Амиран Жарков, Марина Береговая, Евдоким Жарков, в поселке Сындасско - Макар Антонов, Наталья Чуприна и Ануфрий Спиридонов. Подарки в этот день принимали не только участники спортивных и творческих соревнований, но и старейшины поселения. Старейшей чумработнице Хенчу Няровне Тэседо в этом месяце исполнилось 85 лет, старейшему оленеводу Явке Харновичу Яптунэ в феврале следующего года исполнится 90 лет.

Отметим, призы за первое место – снегоходы – приобретены за счет средств бюджета муниципального района, остальные подарки – в рамках спонсорской помощи компании «Норникель», АО «Таймырнефтегаз» и ООО «РН-Ванкор», ИП Алиев М.М.о. и Ядне Г.А., а также за счет бюджетов сельских поселений.


Возврат к списку