Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймыр с точки зрения продвижения территории за рубеж заручился поддержкой министерства иностранных дел России в г.Красноярске

Опубликовать в социальных сетях:

26.04.2021

Таймыр с точки зрения продвижения территории за рубеж заручился поддержкой министерства иностранных дел России в г.Красноярске

Таймыр с точки зрения продвижения территории за рубеж заручился поддержкой министерства иностранных дел России в г.Красноярске

Таймыр с рабочим визитом посетил исполняющий обязанности представителя Министерства иностранных дел России (далее – министерство) в г.Красноярске Артём Захаров. В рамках командировки в г.Дудинке он встретился с заместителем главы муниципального района по вопросам образования и культуры – начальником управления образования администрации района Татьяной Друпповой с тем, чтобы обсудить вопросы развития сотрудничества министерства с муниципалитетом и содействия в установлении контактов между Таймыром и приарктическими государствами.

«Сейчас мы очень активно сотрудничаем с Тывой и Хакасией. И хочу отметить, прорыв налицо – организован первый туристический форум. Считаю необходимым продвигать за рубеж и русский Север. На Таймыре есть что показать. Здесь уникальная природа и культура коренных этносов и всё это пользуется большим спросом на Западе. В рамках сотрудничества мы можем оказывать помощь в организации пресс-туров, осуществлять информационную поддержку событий территории на площадках министерства на иностранных языках», - рассказал Артём Захаров.

Татьяна Друппова, в свою очередь, проинформировала дипломата о регулярном наращивании международных связей со странами Арктического совета. Наибольший интерес для зарубежных гостей представляет самобытная культура коренных народов Таймыра.

«Для участия в международных конференциях, посвященных развитию профессионального образования и возрождению языка, к нам регулярно приезжают финны и норвежцы. Совместно мы реализовываем образовательный проект «Языковое гнездо». Кроме того, ежегодно в апреле иностранные гости посещают Таймыр с тем, чтобы побывать на главном национальном празднике – Дне оленевода, а в декабре – на фестивале «Притяжение Таймыра». Испанцы, итальянцы и французы проявляют интерес к изучению долганского языка. Тесное взаимодействие с Норвегией, Швецией и Испанией по линии культуры осуществляет Таймырский Дом народного творчества.

Суровый Таймыр также регулярно притягивает и экстремальных путешественников. А буквально через месяц мы будем принимать большую делегацию иностранных спортсменов и журналистов, в г.Дудинке вновь пройдет международный турнир по кёрлингу», - рассказала Татьяна Друппова, поблагодарив Артёма Захарова за внимание к территории и поддержав его в вопросе необходимости развития сотрудничества с министерством.


Возврат к списку