Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Поддержку коренных малочисленных народов обсудили на КЭФ-2021

Опубликовать в социальных сетях:

16.04.2021

Поддержку коренных малочисленных народов обсудили на КЭФ-2021

Поддержку коренных малочисленных народов обсудили на КЭФ-2021

Участником дискуссии по вопросу поддержки коренных малочисленных народов, прошедшей в рамках Красноярского экономического форума-2021, стал заместитель председателя Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по правовым вопросам, глава межрегиональной организации «КМНСОЮЗ» Сергей Сизоненко.

Модератором мероприятия выступил советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Сергей Тимошков. Задавая тон встрече, он отметил, что устойчивое развитие территорий исконного проживания коренных малочисленных народов, а их в России - 47, во многом зависит от регулирующей роли государства и социальной ответственности бизнеса. Напомнив, что в прошлом году был принят ряд законопроектов по развитию российской Арктики, стандарт ответственности ее резидентов во взаимоотношениях с народами Севера, порядок расчета убытков, нанесенных таким народам в результате ущерба их исконной среде обитания, Сергей Тимашков подчеркнул, что эта важная практика в ближайшее время будет продолжена.

В свою очередь Сергей Сизоненко, символично назвал Красноярск душой Сибири, а Таймыр – сердцем Арктики и выразил свое мнение по обсуждаемой теме. «Очень многое в части сохранения исконной среды обитания и устойчивого развития коренных народов зависит от качественного взаимодействия и общих усилий правительств страны, регионов и промышленных компаний. Только тогда можно создать добрососедские отношения и сотрудничество», - подчеркнул он.

Как было отмечено на заседании, федеральным законом предусмотрена возможность создания советов коренных малочисленных народов при органах исполнительной власти региона. В той или иной форме такие консультативные органы созданы в ряде субъектов России. Именно эти советы, по мнению таймырского депутата, правомочны выступать стороной соглашения о возмещении убытков. «Поэтому, первым моим предложением является создание совета представителей в Красноярском крае из числа самих коренных народов и с реальным кругом полномочий», – заявил Сергей Сизоненко. И добавил, что совет представителей – это та площадка для диалога с властью и промышленными компаниями, которая может и должна стать эффективным инструментом работы действующих региональных и местных ассоциаций.

Делегат от Таймыра также отметил, что важно дать родовым общинам статус сельхозпроизводителей. Это позволит им быть активными участниками экономических процессов, получать господдержку и развивать уникальные проекты, в частности, в области эко- и этнотуризма.

В ходе обсуждения темы также было заявлено о необходимости проводить консолидированную государственную политику в отношении малых народов Севера, эффективнее регулировать жизнедеятельность факторий, развивать кочующее образование, систему возмещения убытков общинам в результате деятельности природопользователей, точнее оказывать правовую помощь коренным малочисленным народам страны.

Среди участников дискуссии были представители федеральных, региональных, муниципальных органов власти, крупного бизнеса, некоммерческих организаций, ассоциаций народов Севера, ученые и юристы.


Возврат к списку