Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Социальные проекты таймырцев будут реализованы в жизнь

Опубликовать в социальных сетях:

14.04.2021

Социальные проекты таймырцев будут реализованы в жизнь

Социальные проекты таймырцев будут реализованы в жизнь

В заполярной столице подведены итоги краевого инфраструктурного проекта «Территория Красноярский край». По результатам заседания экспертного совета финансовую поддержку на реализацию своих социальных проектов получат 17 инициативных таймырцев из Дудинки и Хатанги, еще трое получат административную поддержку. Общая сумма материальной помощи составила порядка 270 тысяч рублей.

Всего на конкурс было представлено 26 социальных проектов, 23 из них допущены до участия в конкурсе. Жюри оценивали работы участников в шести номинациях: добровольчество, творчество, карьера, здоровый образ жизни, патриотическое воспитание и свободная номинация.   

В Дудинке будет реализовано 14 проектов. Free-ярмарка «Жизнь замечательных вещей» на базе Таймырского молодежного центра направлена на организацию пункта сбора, сортировки и передачи вещевой помощи нуждающимся северянам.

В рамках проекта «Пираты добрых дел» будет организовано и проведено праздничное игровое мероприятие ко Дню защиты детей для воспитанников Дудинского детского дома.

Идея «Нарисуй жизнь» заключается в проведении серии творческих мастер-классов по созданию рисунков на многоразовых защитных масках с детьми, находящихся на патронажном воспитании, с ограниченными возможностями здоровья и воспитанниками Дудинского детского дома. По итогам будет запущено онлайн-голосование на лучшие оформленные маски.

Арт-объект «Мир в семье» подразумевает проведение серии тренинговых занятий по сохранению благоприятной атмосферы внутри семьи, а также создание арт-объекта, символизирующего любовь и верность, который разместят в городе Дудинка.

Организаторы проекта «Крылатый замок» проведут мастер-классы для молодежи по созданию скворечника. Участники научатся разработке макета будущего изделия, произведению правильных расчетов деталей, самостоятельному изготовлению изделий из дерева.

Социальный проект «Путевка в жизнь» позволит 87 детям из числа коренных малочисленных народов Таймыра – учащимися Дудинской школы-интерната с ментальными нарушениями на базе тренажерного этностойбища обучиться изготовлению хозяйственной утвари, получить навыки практической жизни в тундре, знания по народной культуре.

Проектная работа «Рисование огнем» включает в себя проведение мастер-классов, лекций, направленных на различные техники работы с деревом, а также обучение искусству выжиганию по дереву.

Кроме того, в Дудинке будет проведен конкурс фотографий «Foto-family», работы которого направлены на пропаганду и популяризацию ценностей семейного образа жизни, отражающие позитивность отцовства и материнства.

В творческой студии «Арт-терапия» будет создано пространство для молодых родителей с детьми, где они будут вовлечены в творческую деятельность, что поможет укрепить благоприятный климат взаимоотношений с детьми.

В рамках празднования Дня физкультурника будет реализован проект «Забег супергероев», где молодежь города примет участие в легкоатлетическом забеге на открытом воздухе в костюмах различных супергероев, самостоятельно изготовленных на специальных мастер-классах в Таймырском молодежном центре.

Также для молодёжи от 14 до 30 лет будет организован турнир по настольному теннису с целью популяризация здорового образа жизни.

Детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор» реализует проект «Красная книга полуострова Таймыр в твоём кармане», который направлен на создание краткого варианта информационного справочника в электронном и печатном виде.

Идея «Парафиновая сказка» заключается в проведении серии обучающих мастер-классов с детьми по созданию парафиновых свечей своими руками.

Проект «Фотоконкурс «Север – страна красоты» направлен на привлечение внимания к вопросам природного и историко-культурного наследия России, воспитания патриотизма и бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

Шесть проектов сельского поселения Хатанга также получили финансовую поддержку. Проект «The place» подразумевает создание условий для сборов волонтерского отряда в селе Хатанга одноименного сельского поселения.

Работа «Несу добро» направлена на проведение мастер-класса по созданию и оформлению волонтерских сумок-шоперов и акции «Помогаю сегодня», которая включает в себя помощь пожилым одиноким людям села Хатанга. А молодые мамы создадут авоськи в технике макраме в рамках проекта «ЭкоBag».

С помощью проекта «Бал в кедах» планируется вовлечь работающую молодёжь в социальную жизнь села. На протяжении месяца командам будут предложены мастер-классы и акции, кульминацией которых будет молодежный бал в нестандартной форме.

Для подростков в возрасте от 14 до 18, находящихся в социально опасном положении, создатели проекта «Брошколепие» проведут мастер-классы по созданию брошек из бисера.

К 395-летнему юбилею села Хатанга будет реализован проект «Хатанга зовет», который направлен на создание фото - видеоквеста для подростков. В нем будут собраны рассказы от старожил села, задания от бабушек и дедушек, пройдя которые школьники смогут еще лучше узнать историю своей малой Родины.


Возврат к списку