Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Тухард первым отметил День оленевода

Опубликовать в социальных сетях:

12.04.2021

Тухард первым отметил День оленевода

Тухард первым отметил День оленевода

Жители поселка Тухард сельского поселения Караул отметили День оленевода, один из самых главных северных праздников. Традиционно на соревнования съехались кочевники из тундры, чтобы поучаствовать в гонках на оленьих упряжках, встретиться с родственниками и друзьями.

В праздничных мероприятиях приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго, руководитель Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Владимир Званцев, глава Таймыра Евгений Вершинин и его заместители по профильным направлениям Николай Маймаго и Сергей Шаронов.

В преддверии торжественного старта оленьих гонок со сцены таймырцев поприветствовал руководитель территории Евгений Вершинин. «Мы все очень ждали этого события, и, я уверен, получим сегодня массу незабываемых впечатлений и эмоций. Те, кто сегодня проявят чудеса скорости, получат призы. Я всем желаю победы»,- подчеркнул Евгений Владимирович и вручил оленеводам тухардской тундры заслуженные награды. Почетной грамотой главы муниципального района отмечен Евгений Силкин, благодарности главы вручены Петру Береговому, Юрию Силкину, Аркадию Каярину и Гильде Лырминой.

В оленьих гонках приняли участие 30 мужских упряжек, 16 женских и 26 упряжек в категории «молодежь до 30 лет». Преодолев трассу протяженностью 10 км, первым к финишу пришел Александр Ямкин, ему достался главный приз – снегоход. Второе место и вместе с ним лодочный мотор завоевал Григорий Яптунэ. Обладателем приза за третье место – лодочного мотора стал Тимур Марик.

Среди женщин самые быстрые олени оказались у Генриеты Тэседо. Вторыми к финишу пришли олени Оксаны Яроцкой, третье место у Гильды Лырминой. Им также вручены соответствующие местам ценные призы.

В гонках на оленьих упряжках в категории «молодежь до 30 лет» победил Николай Ямкин, на втором месте Илларион Найвоседо, на третьем – Петр Найвоседо.

Отметим, призы за первое место приобретены за счет средств бюджета муниципального района, за второе и третье – в рамках спонсорской помощи компании «Норникель».

В этот день прошли также традиционные спортивные мероприятия: метание маута на хорей, национальная борьба и прыжки через нарты, для сельчан и гостей праздника были организованы конкурсы мужской, женской и детской национальной одежды, праздничной упряжки. Победителям в каждом из конкурсов вручены ценные подарки: бензогенераторы, цепные пилы, наборы инструментов, швейные машинки и другое. Они приобретены за счет средств бюджетов муниципального района и с.п.Караул, а также финансовой помощи АО «Таймырнефтегаз» и ООО «РН-Ванкор».

На праздничной сцене в этот день выступили артисты студии северного танца Городского Дома культуры «Альта» (г.Дудинка), хореографического ансамбля «Харп» (с.п.Караул), сольные исполнители поселка Тухард Владислав Вэнго, Виктория Столыпина, Карина Ласкова, Римма Панова, Диана Трубина.

На берегу реки Большая Хета, где прошли соревнования, также были установлены чумы. Гостям мероприятия предлагали отведать северные угощения. Также для кочевого населения здесь была развернута торговая ярмарка.

Далее эстафету празднования Дня оленевода примут жители поселков Носок сельского поселения Караул, Новорыбная и Сындасско сельского поселения Хатанга. В этих населенных пунктах соревнования пройдут 17 апреля. Завершат череду спортивных мероприятий жителей поселка Попигай сельского поселения Хатанга 24 апреля.

Отметим, в дни проведения соревнований кочевое население, которое съезжается в поселки, проходит также медицинские осмотры.


Возврат к списку